• :

Рафаэль Надаль одержал победу «Ролан Гаррос» в 10-й раз

Стэн Вавринка

Два последних года из-за травм Надаль не мог демонстрировать свой лучший теннис, однако в данном сезоне вновь включился в борьбу за звание первой ракетки мира.

Стоит обозначить, что за всю историю мужского одиночного тенниса еще ни одному игроку, кроме Надаля, не удавалось побороть на одном турнире Большого шлема не менее 7-ми раз.

Отметим, что Вавринка в первый раз проиграл финал турнира Большого Шлема. В 7-ми проведенных матчах Рафа не проиграл ни одного сета (!), отдав оппонентам всего лишь 35 геймов. И ежели 31-летний уполномоченный Пиренеев одержал победу юбилейный, десятый, «Ролан Гаррос» в своей карьере, то для 20-летней спортсменки из Прибалтики, бабушка которой живет в Запорожье, это 1-ый похожий триумф в состязаниях взрослых теннисистов. Надаль, сеяный 4-м, просто одержал победу в трех сетах с результатом 6: 2, 6: 3, 6: 1. В какой-то момент перевес Новака над Рафой стал совсем непристойным — серб сгенерировал серию из 7-ми побед, по ходу которой испанец не выиграл ни одного сета. В 32 года он стал самым возрастным финалистом турнира с 1973 года.

В 2014-ом Надаль обыграл в парижском финале Новака Джоковича, покорил девятый «Ролан Гаррос» и на целых три года попал в зону турбулентности. Он 15 раз побеждал в турнирах «Большого шлема».

Матч прошел в три сета и продолжался два часа 5 минут. Конечно, сегодня было немного труднее. Матч продолжался чуть не менее 2-х часов. То, что ты делаешь для нашего вида спорта, — это нереально. «Поздравляю Стэна с хорошим турниром». Желаю, чтобы ты продолжал в том же духе до конца года. Спасибо моим приятелям, семье, команде.

Что можно сказать об испанце и самой игре?

Пожелания адрес Надаля обрушились, как лавина. Так, триумф представителя Испании оценивается в 1,22.

31-летний Рафаэль Надаль считается одним из наилучших теннисистов современного мира, и даже больше того — одним из величайших игроков всех времен. Он назвал десятикратного чемпиона турнира королём.