Search
Понедельник 23 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Bormancorp это развод?

Bormancorp – это очередная «серая лошадка» в мире форекса. Брокер почти ничего о себе не рассказывает, а узнать условия торговли на форекс с ним можно только после прохождения регистрации.

Говорит ли это в пользу недобросовестности поставщика услуг? Bormancorp – это развод или просто осторожный и скрытный оператор? Изучим все, что есть в открытом доступе, и постараемся сделать вывод.

 

Условия торговли с Bormancorp

Неавторизованному пользователю открывается самый минимум информации. На сайте bormancorp.com вы увидите 4 типа торговых счетов:

  • Basic – для новичков. Включает помощь при входе на рынок, обучающие материалы и курсы.
  • Silver. Все вышесказанное плюс аналитика, индивидуальное руководство, помощь в стратегии, личную поддержку и бонус (видимо, кэшбэк на счет).
  • Gold. Возможности предыдущего тарифа, а также «усовершенствованные стратегии» (что бы это ни значило), трейдинг-сигналы, курс MT4 и поддержка уже не рядового, а старшего аккаунт-менеджера.
  • Platinum. Все, что выше, и VIP-вебинары, индивидуальные занятия и совместный трейдинг («вживую») с экспертом.

В общем, море красивых, ничего не содержащих фраз и отсутствие хотя бы минимальных сведений о спредах, минимальных депозитах, объеме лотов, СВОПах, марже и всего того, что помогает понять, стоит ли пользоваться услугами брокера. Только в FAQ («Часто задаваемых вопросах») отмечено: счет открывается в долларах, евро, фунтах стерлингов, турецких лирах, датских/швейцарских/норвежских кронах. Поддержка валюты определяется страной вашего проживания. Связаться с клиентской службой можно по телефону, электронной почте, через форму обратной связи или чат. Выбираем последний способ и получаем ответ: вся информация предоставляется только после прохождения регистрации. Якобы нам должен перезвонить менеджер и все рассказать.

Нажимаем «Открыть счет» в верхнем меню сайта bormancorp.com и переходим к анкете. Указываем ФИО, страну проживания, номер телефона, адрес электронной почты, тип у.е. (счета для нашего региона открываются в евро и долларах) и придумываем пароль.

После этого почему-то сначала появляется страница с 403 ошибкой (это ошибка сервера), а затем сразу же открывается обучающее видео, которое нельзя закрыть или перемотать. Своего рода вынужденное обучение торговле на форекс. И, наконец, можем открыть платформу, чтобы посмотреть реальные условия трейдинга. Становится ясно, что тип счета определяется активностью пользователя. Вы начинаете с Basic и, как в программе лояльности, зарабатываете очки, чтобы перейти на Silver и дальше. Минимальный депозит установлен на отметке в 5000 USD. Предлагается инвестирование в валютные пары, сырьевые товары, индексы, акции и криптовалюту. Своего рода «фишка»: Simply Forex (трейдинг исходя из суммы общих вложений и рисков, а не ставок). Здесь необходимо пополнить счет на 50 USD или больше.

Но на этом все. Больше никаких подробностей. Складывается впечатление, что все выстроено таким образом, чтобы убедить клиента пообщаться с менеджером, который предложит ему план вложения средств. Зато в «Часто задаваемых вопросах» прописаны комиссии, которые вы оплачиваете, сотрудничая с провайдером. Их великое множество:

  • Комиссия за непройденную верификацию – $100/месяц.
  • Комиссия за обслуживание счета – $20 в месяц.
  • Комиссия за чистую прибыль (фиксированная) – до $250 взимается 1.5 доллара, за $251-$500 – 2 USD, $501-$1000 – 3 USD, $1001-$2500 – 4 USD, свыше $2500– 5 USD.
  • Комиссия «за бездействие» (при отсутствии активности в течение 60 дней и дольше) — $50/месяц.

 

Платформа Борманкорп

Bormancorp работает на терминалах MetaTrader 4 (MT4). После выходя пятой версии платформа несколько потеряла актуальность, однако осталась востребованной благодаря стабильной и бесперебойной работе, чем новинка, увы, не всегда может похвастать. У MT4 удобный интерфейс и функционал:

  • Котировки в режиме онлайн.
  • Торговля в один клик.
  • Интерактивные графики 3 основных типов (свечи, бары, линии) с их вариациями.
  • 30+ индикаторов.
  • 9 таймфреймов.
  • Уведомления (PUSH, звуковые).
  • Онлайн-чат.

Предполагается, что брокер дает возможность работать с ПК и мобильным форматами, однако непосредственно с сайта bormancorp.com открыть их не получается (ссылки неактивны). Для безопасности пользователей и контроля за выплатами, введена стандартная верификация. Перед началом торговли и при каждой заявке на вывод вы предоставляете сведения о себе и документальные подтверждения личности (фото паспорта), адреса (фото квитанций ЖКУ и других платежек), владение реквизитами (фото банковской карты с открытыми последними цифрами номера, именем держателя и сроком действия). Форма загрузки находится в соответствующем разделе личного кабинета.

Котировки брокера

В Bormancorp доступно всего 8 валютных пар: GBPUSD, EUR/USD, USD/CAD, USD/CHF, USD/JPY, EUR/GBP, AUD/USD, NZD/USD и USD/RUB.

Где оператор берет сводки, неизвестно. К тому же торговля ведется без фактической поставки валюты (так сказано в пользовательском соглашении), поэтому все находится в руках брокера, который при желании в любой момент имеет возможность скорректировать сведения.

 

Демо-счет bormancorp.com

В личном кабинете вы можете перейти к учебному счету. Торговля ведется на том же MT4, однако вам не нужно вносить реальных денежных единиц и не требуется регистрация. Время пользования терминалом не ограничено. Однако отметим, что условия и котировки здесь могут существенно отличаться от того, что вы увидите после внесения депозита и создания торгового счета.

 

Мобильное приложение

Собственного мобильного приложения у Bormancorp нет – торговля с узкоформатных устройств ведется на терминалах MT Mobile. Однако ссылок на регистрацию в мобайле на официальном ресурсе брокера, как мы уже сказали, нет. Теоретически можно найти ПО в магазинах App Store и Google Play Market, однако какой сервер выбрать, чтобы совершать сделки по котировкам брокера, неясно.

 

Бонусы у Bormancorp

Бонусная программа Bormancorp – это стандартный кэшбэк, который вы получаете при пополнении счета на определенную сумму (какую – неизвестно). Бонус получают владельцы счетов Silver, Gold и Platinum. Чтобы подаренный компанией средства не сгорели и были доступны к последующему выводу, необходимо выполнить минимальный торговый объем по формуле: (сумма бонуса + депозит) х 25. В противном случае и бонус исчезнет, и все расходы за время пользования им будут вычтены из ваших личных денег. Кроме того, как мы уже рассказывали в разборе торговых условий брокера, переход от одного типа счета к другому напоминает лестницу программы лояльности. Детали, что уже предсказуемо, неизвестны.

 

Пополнение счета и вывод заработка

Пополнение и вывод средств в Bormancorp доступно следующими способами:

  • Cashier;
  • банковский перевод;
  • платежные системы Neteller, Giropay;
  • международные переводы SOFORT;
  • банковские карты PaySafeCard, VISA, MasterCard.

Комиссии третьих лиц брокер не покрывает, кроме того, облагает транзакции собственной неустойкой в размере 3.5% (в пределах 30-3000 USD). Каждая заявка на вывод обрабатывается службой безопасности. Требуется верификация, чтобы вам одобрили выплату. Сроки рассмотрения – от 3 до 7 рабочих дней. После этого, как отмечено в FAQ, валюта переводится в течение 1 операционных суток. Важный момент: вы должны использовать те же реквизиты, с которых вносили депозит.

 

Жалобы на Bormancorp

В сети много жалоб на обман со стороны Bormancorp. Авторы комментариев на форумах и тематических площадках рассказывают о том, как вложились в платформу и не смогли вывести заработок, столкнувшись с хамством и последующим игнорированием сообщений. Многие отзывы содержат оскорбления в адрес организации. Видно, что люди доведены до крайности.

Если появятся жалобы на Bormancorp, то мы обязательно опубликуем информацию в социальных сетях. Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей.

 

Регулятор брокера Борманкорп

Неизвестно, кто управляет сервисом Борманкорп и есть ли у брокера лицензия. Чаще всего отсутствие информации о номере лицензии, юрисдикции и наименовании управляющей организации говорит о том, что провайдер офшорный.

Пользовательское соглашение bormancorp.com

Пользовательское (клиентское) соглашение определяет права и обязанности компании и клиентов. Разберем несколько положений политики Bormancorp. Практически в самом начале (п.п. 3.2-3.3 раздела «Использование сайта») провайдер заявляет, что вы пользуетесь ресурсом на свой страх и риск. И никаких гарантий правдивости, точности, полноты и безопасности не дает.

Интересно, что даже от гарантий, установленных законом, брокер отказывается (п. 3.4). Непонятно, правда, на каком основании. Содержание сайта bormancorp.com (в том числе – текстовое) запрещено воспроизводить и распространять (п. 6.2 раздела). Другими словами, даже жалобы в сети с предоставлением конкретных фактов (для этого нужно чаще всего делают скриншоты) являются нарушением условий соглашения и, тем самым, снимают с компании любые обязательства.

Брокер вправе в одностороннем порядке устанавливать для вас лимиты сделок, ограничения по способу пополнения/вывода, изменить стоимость сделки и пр. параметры (п. 3.5 раздела «Торговая платформа»). И совершать любые действия с вашим счетом без предварительного разрешения (п. 3.4). Все последующие расходы при этом ложатся на вас.

Bormancorp, в свою очередь, не отвечает за ваши убытки из-за неточностей, мошеннических действий и даже преднамеренного исполнения обязательств (п. 8.4 раздела). Такого мы не встречали еще нигде. По сути, нам прямо заявляют, что могут обмануть, и не обязаны это компенсировать. Получается, что клиент полностью бесправен и компания может делать с его деньгами что угодно.

 

Bormancorp — это развод?

Все в Bormancorp построено таким образом, чтобы выманить у клиента побольше средств. Торговые условия не прописаны и для получения подробностей вы должны зарегистрироваться, предоставив личные данные, и верифицировать профиль, отправив сканы документов и карт. После подтверждения личности вам звонит менеджер, чья цель не столько информировать, сколько уговорить на серьезные финансовые вливания.

Существует большое количество комиссии (за прибыль, обслуживание счета, отсутствие активности, вывод, непройденную верификацию), которые списываются с вашего баланса ежемесячно. Торгуете вы или нет, неважно: компания на вас все равно зарабатывает. При попытке получить выплату вы сталкиваетесь с разговорами о необходимости погасить комиссии, обеспечения и пр., тем самым, еще больше обогащая брокера. В саппорте отвечают стандартными отписками, отсылая к менеджеру, отвечающему не всегда.

Добавим ко всему вышеперечисленному пользовательское соглашение, не позволяющее предъявлять претензии и вообще делиться информацией с сайта поставщика услуг (как мы обнаружили, в документе прямо сказано, что даже за недобросовестное исполнение обязательств и убытки компания не несет ответственности), а также отсутствие лицензии. Получаем следующий вывод: Bormancorp – это развод, причем вполне очевидный, если не верить слепо словам менеджеров организации, а просто почитать предлагаемые условия.

 

Заключение

Платформа Bormancorp, на наш взгляд, попросту опасна, попадая в руки данного брокера, вы гарантированно лишаетесь первоначальных вложений. И остается два пути:

  • Завершить общение с провайдером.
  • Вкладываться еще и еще, веря, что со временем вы сможете компенсировать потерянное.

Сразу скажем, что второй вариант – это просто увеличение расходов и продление мучений. Ведь в каждом отзыве, прочитанном нами, пользователи говорят о невозможности вывода валюты с сервиса. Все обещания – это просто попытка успеть получить от вас как можно больше денег, пока вы не потеряли веру в оператора. Советуем не верить голословным обещаниям и красивым фразам и обходить Bormancorp стороной.

Поделитесь обзором с друзьями и коллегами:




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *