Search
Вторник 24 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Чем может быть опасна опавшая листва?

В новостях прошла информация, что людям стоит этой осенью воздержаться от прогулок на свежем воздухе в парках. И связано это с опавшей листвой, которая может привести к снижению иммунитета человека и развитию серьезных осложнений. Так действительно ли опавшая листва таит в себе угрозу для здоровья и почему?

Отвечает врач аллерголог-иммунолог Анна Шуляева:

— Да, действительно, опавшая листва может представлять собой некую угрозу. Она собирается, если ее не убирают, то между слоями может собираться плесень. И у нас есть люди, которые имеют аллергию к плесени. Вот для них, да, она опасна. Однако у нас, как правило, процедура уборки листвы налажена хорошо, практически не встречаются ситуации, когда она накаливается.

Статья по теме

Пыльца или инфекция? Какие болезни часто принимают за аллергию

А так, да, это риски аэроаллергии, когда споры плесени попадают по воздуху на слизистую дыхательных путей и приводит к развитию аллергической реакции. Опять же чаще всего в этом случае речь идет о людях с астмой тяжелой.

Также можно еще говорить о риске развития всяких жучков и паучков, которые тоже могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека. Они там размножаются в тепле и влажности, и от процессов гниения. А так больше ничем такая листва не опасна.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *