Search
Среда 21 октября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Что делать, если по ночам ноги сводит судорогами?

Если возникают ночные судороги в ногах, игнорировать такую ситуацию нельзя. Ведь это значит, что в организме не все в порядке. Как правило, в большинстве случаев такой симптом связан с варикозной болезнью вен нижних конечностей.

Но когда ситуация проявляется, многие попросту не знают, к кому обращаться, что делать и как поставить диагноз. Какие же обследования надо провести, если мучают судороги ног по ночам?

Отвечает врач-хирург, к.м.н. Максим Козорин: — Судороги мышц ног, в большинстве случаев, являются одним из симптомов варикозной болезни вен нижних конечностей. Следует отметить, что симптомов варикозной болезни много. Кроме ночных судорог это чувство тяжести в ногах (особенно к вечеру), отеки голеней (также усиливающиеся к вечеру), ощущение «мурашек» в ногах (парестезии), тянущие боли. Весь этот комплекс симптомов позволяет заподозрить наличие варикозной болезни вен нижних конечностей.

Если отмечается появление таких симптомов, необходимо обратиться к специалисту. Варикозной болезнью вен нижних конечностей занимаются хирурги общего профиля, но оптимальным вариантом является обращение к более узкому специалисту — флебологу (сосудистому хирургу).

Вопрос-ответ

Что делать, если свело икроножную мышцу и не отпускает?

Диагноз подтверждается осмотром нижних конечностей, при котором можно выявить наличие расширенных мелких подкожных вен (ретикулярный варикоз, телеангиоэктазии, «сосудистые звездочки») или увеличенных крупных притоков и/или стволов поверхностных вен.

Далее специалист рекомендует выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) вен нижних конечностей. Исследование выполняется в положении лежа и в положении стоя. Специалист оценивает состояние глубокой (исключает тромбоз глубоких вен) и поверхностной венозных систем. Измеряются диаметры поверхностных вен на разных уровнях, оценивается работа клапанов стволов большой и малой подкожных вен, выявляются варикозно расширенные притоки стволов и перфорантные вены.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *