Search
Вторник 19 января 2021
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Что такое циркуляция вируса и как ее оценивают?

В Москве и Подмосковье уровень циркуляции нового коронавируса среди населения мог сократиться практически в четыре-пять раз. Об этом в эфире программы «Док-Ток» на «Первом канале» 18 мая заявил директор Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин

Вопрос-ответ

Нужна ли при плановой госпитализации справка об отсутствии коронавируса?

По словам эксперта, за последнюю неделю уровень циркуляции коронавируса в столице составлял 2,6%, а в Московской области — 3,8 и 3,9%, при этом ранее данный показатель достигал 12-14%. «Действительно, мы видим увеличение объема тестирования населения, увеличивается количество тестов, но в то же самое время мы не видим в последнее время роста числа инфицированных. Свидетельство это, скорее всего, тому, что уровень циркуляции вируса среди населения падает», — пояснил Акимкин.

Как оценивают циркуляцию вируса?

Циркуляция вируса ( от англ. circulation — «круговорот», «обращение») — это «хождение» вируса среди населения. Этим термином обозначают распространение не только коронавируса, но и возбудителей гриппа, вирусов группы острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), вирусных гепатитов, герпесвирусных инфекций и др.

Для оценки уровня циркуляции вируса среди населения используется научный подход и методы, которые применяются в эпидемиологии, рассказал АиФ.ru директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. При подсчете используется специальная формула. «Сам метод — это ПЦР-диагностика, с помощью которой определяют РНК вируса, вызывающего COVID-19 — SARS-CoV-2», — пояснил эксперт.

С помощью ПЦР-диагностики можно понять присутствие возбудителя в различных группах населения. Кроме того, на данный момент в Москве начали проводить тестирование на антитела к коронавирусу, что также позволит лучше оценить эпидемиологическую обстановку в городе. «Это тоже ценная информация с точки зрения понимания, насколько давно циркулирует возбудитель среди популяции, потому что это будет отражать частично наличие или отсутствие популяционного коллективного иммунитета. И, соответственно, на какой стадии мы находимся», — пояснил эксперт.

Вопрос-ответ

Как будет работать программа проверки на антитела к коронавирусу в Москве?

Уровень циркуляции вируса — это динамический процесс, который постоянно меняется, отметил Георгий Викулов. «Ежесуточно ситуация меняется, потому что часть людей выздоравливает, они получают отрицательные результаты тестирования, новые госпитализируются, какие-то люди, к сожалению, умирают», — пояснил он.

Учитываются ли при анализе циркуляции коронавируса бессимптомные?

Бессимптомные носители также учитываются при анализе уровня циркуляции вируса, пояснил Викулов. «Мы их не можем назвать заболевшими, поскольку нет жалоб и клинических симптомов. Но при этом возбудитель может циркулировать среди них, и они могут его передавать восприимчивому населению. Мы не знаем сейчас, сколько у нас таких людей. Мы знаем только то, что по количеству новых случаев инфицированных у нас порядка 40-45% ежесуточно — это бессимптомные носители», — рассказал эксперт.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *