Search
Среда 21 октября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Что такое гриппоподобный синдром?

Гриппоподобный синдром — неофициальный медицинский термин, который близок по значению к определению гриппоподобного заболевания.

Понятие гриппоподобное заболевание (ГПЗ, от англ. ILI — influenza-like illness) ввела Всемирная организация здравоохранения. Так называют респираторное заболевание, при котором у больного есть клинические признаки гриппа, но нет лабораторного подтверждения, что заболевание вызвал именно вирус гриппа. 

Где используют термин?

Определение случаев гриппоподобного заболевания используется при мониторинге здоровья населения в рамках эпиднадзора за гриппом. Этот термин изначально не предназначен для использования в диагностических или лечебных целях.

Где сделать прививку от гриппа?
Подробнее

ВОЗ предлагает использовать термин ГПЗ наряду с терминами ОРИ (острая респираторная инфекция) и ТОРИ (тяжелая острая респираторная инфекция) при наличии типичных симптомов заболевания гриппа и отсутствии возможности определения его этиологии. Это необходимо для более точного и быстрого слежения за динамикой развития эпидемии или пандемии гриппа в регионе и мире.

Какие случаи подпадают под гриппоподобное заболевание?

До 2011 года ВОЗ предлагала определять гриппоподобное заболевание по наличию следующих признаков: боль в горле, отсутствие других диагнозов, внеплановое начало лихорадки, температура строго больше 38 градусов. В 2011 году после пандемии свиного гриппа (H1N1) 2009–2010 гг. организация пересмотрела стандарт и предложила относить к ГПЗ случаи заболевания с температурой не менее 38 градусов с началом в течение 10 дней до момента диагностики, а также кашлем. В свою очередь, к ТОРИ предлагается относить случаи лихорадки с наступлением в течение 10 дней.

Перечень критериев для определения диагноза ГПЗ может отличаться в различных системах здравоохранения. Российский стандарт диагностики гриппоподобных заболеваний основан на рекомендациях ВОЗ, но имеет отличия. В рекомендациях по лечению и профилактике гриппа у взрослых «НИИ гриппа» Минздрава РФ гриппоподобное заболевание характеризуется внезапным появлением температуры более 38 градусов, наличием кашля или боли в горле при отсутствии других диагнозов. 

Как встретим сезон ОРВИ? Врачи призвали не пугать людей «страшными» цифрами
Подробнее

В документе отмечается, что специалист может поставить клинический диагноз «гриппоподобное заболевание» без лабораторного подтверждения гриппа. В случае регистрации врачом ГПЗ рекомендуется как можно раньше назначить пациенту этиотропные лекарственные средства (лечение, направленное на устранение причины возникновения заболевания) — такие же, как при лабораторно подтвержденном гриппе.

Что еще может означать выражение «гриппоподобный синдром»?

Определения «гриппоподобный синдром» или «гриппоподобное заболевание» иногда используют для обозначения побочных эффектов от лекарственной терапии или симптомов после вакцинации. Как правило, речь идет о наличии боли в мышцах, повышении температуры, различных респираторных симптомах и других клинических признаках гриппа.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *