Search
Суббота 28 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Что такое популяционный иммунитет?

Роспотребнадзор озвучил такие данные: в 11 регионах страны уровень популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции зафиксирован на уровне 20%. А что собой представляет популяционный иммунитет?

Популяционный иммунитет — понятие из сферы эпидемиологии. По сути — это эффект сопротивления инфекции в определенной популяции. Речь о нем идет в том случае, когда часть членов этой популяции имеет к данной инфекции личный иммунитет. Так как на фоне личного иммунитета снижается количество каналов передачи возбудителя от человека к человеку, популяционный иммунитет косвенно защищает общество от активного заражения. 

В каких регионах больше всего жителей с иммунитетом к коронавирусу?
Подробнее

По данным медиков, чтобы остановить распространение инфекции в обществе, нужно, чтобы было охвачено коллективным, или популяционным иммунитетом, по разным данным хотя бы 40% населения.

Врачи отмечают, что естественный популяционный иммунитет формируется за счет переболевших и тех, кого называют бессимптомными носителями — последние разносят вирус в небольших количествах, а организмы, которые получают от них немного патогенных клеток внутрь, начинают активно вырабатывать антитела и получают свою внутреннюю защиту. Однако такой метод может быть рискованным, так как оценить реакцию организма на вирусы, а также точно рассчитать их количество, которое потенциально может попасть в организм, рассчитать фактически невозможно. А это риски тяжелого течения заболевания при заражении.

Также можно увеличить охват населения популяционным иммунитетом за счет использования вакцинации. Вакцина точно рассчитана и подобрана — с ее помощью можно полностью прервать распространение инфекции. Примеры такого популяционного иммунитета ярко были заметны в СССР, когда с помощью вакцинации удалось избавиться от ряда серьезных заболеваний, например, дифтерии, полиомиелита, а также от тех, которые и вовсе относятся к категории смертельно опасных, например, оспы и чумы.

Вопрос-ответ

Как формируется иммунитет к COVID-19?

Популяционный иммунитет — это математически обоснованная концепция, в основе которой лежит исследование вирусов и их поведения. В ней учитывают такие параметры, как инфекционность патогена, т.е. скорость его размножения, количество человек, которым нужно выработать стойкий иммунитет для предотвращения распространения инфекции. И если достичь идеального соотношения, можно защититься от рисков повторной эпидемии.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *