Search
Пятница 18 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Что такое СОУТ?

Сегодня часто в описании вакансии можно увидеть такую приписку: «В офисе проведена оценка условий труда». Не все понимают, что конкретно под этим подразумевается. При этом СОУТ применяется часто и регулируется даже федеральным законом. Так что же такое СОУТ?

Статья по теме

С девяти до шести. Всё об условиях офисного труда

Под аббревиатурой СОУТ скрывается специальная оценка условий труда. По сути, это целый комплекс мероприятий, в ходе которых определяют наличие вредных и опасных факторов на производстве и в трудовом процессе. Также оценивается влияние всех этих факторов на работников. Параметры нормы для сравнения установлены правительством РФ.

По результатам проведения такой проверки обычно определяют классы условий труда на рабочих местах. Распределяются они следующим образом:

  • 1 класс — оптимальные условия труда, при которых воздействие на работника отсутствует или уровень вредных факторов не превышает уровня гигиенических нормативов.
  • 2 класс — допустимые условия труда. Это такие варианты, при которых на работника могут воздействовать производственные факторы, но так, что их уровень не превышает нормативов, а состояние здоровья работника восстанавливается от их воздействия за время регламентированного отдыха либо к началу следующего рабочего дня.
  • 3 класс — вредные условия труда. Здесь уровень воздействия вредных или опасных факторов превышает норматив, например, так, что состояние здоровья человека требует более длительного восстановления, а риски его повреждения высокие. Сюда же относятся ситуации, когда начинают развиваться профессиональные заболевания легкой и средней степени тяжести, в некоторых случаях речь может идти и о тяжелых случаях с потерей общей трудоспособности.
  • 4 класс — опасные условия труда, когда на работника воздействуют вредные и опасные производственные факторы, которые по уровню в течение рабочего дня создают угрозу жизни человека, последствия же их приводят к развитию острых профессиональных заболеваний.

Какие вредные и опасные факторы оценивают?

Предметом изучения при проведении СОУТ являются следующие вредные и/или опасные факторы:

1. Физические. Шум, наличие инфразвука, ультразвук, вибрации, неионизирующие излучения, параметры микроклимата, т. е. температуры воздуха, влажности, скорости воздухообмена в помещении, а также параметры света.

2. Химические. Наличие веществ и смесей как в помещении, так и на коже работников. Например, это витамины, гормоны, антибиотики и т. д.

3. Биологические. Наличие микроорганизмов-возбудителей инфекционных заболеваний.

Также в ходе исследования изучают и опасные факторы трудового процесса. К ним относятся показатели физической нагрузки на организм человека, сенсорные нагрузки на нервную систему.

Как добиться от работодателя улучшений условий труда?
Подробнее

Кому не нужна СОУТ?

Специальную оценку условий труда не проводят для таких категорий работников, как надомники, трудящиеся на удаленке, работники, чьи работодатели — физические лица, но при этом не являются ИП, а также тех, кто работает с религиозными организациями.

СОУТ проводится специальными организациями, уполномоченными на проведение таких оценок. Для компаний, которые обязаны проходить такие оценки, но избегают данной процедуры, предусмотрены штрафы.

Источник: aif.ru


ПредыдущаяЧто за лекарство тоцилизумаб? СледующаяЭффективны ли специальные очки для работы за компьютером?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *