Search
Понедельник 23 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Что за лекарство умифеновир?

Министерство здравоохранения России выпустило обновленные рекомендации по лечению и профилактике COVID-19. В частности, был расширен раздел по лабораторной диагностике вируса, уточнены схемы лечения в зависимости от тяжести инфекции. Также рекомендации дополнили новыми разделами, посвященными лечению заболевания у молодых матерей и у беременных. 

Что касается препаратов, для лечения взрослых заболевших ведомство рекомендует использовать парацетамол, лопинавир и ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов. Также Минздрав сообщил, что сейчас клинические испытания против коронавируса проходят умифеновир, ремдесивир, фавипиравир. Как отмечается в сообщении ведомства, на данный момент однозначная эффективность или неэффективность этих лекарственных средств при лечении COVID-19 не доказана. Поэтому решение об их применении в каждом конкретном случае принимает врачебная комиссия.

С температурой не примут. Как в частном порядке сдать тест на коронавирус?
Подробнее

Что за лекарство умифеновир?

Умифеновир (Umifenovirum) относится к противовирусным, лекарство на основе этого действующего вещества разработали еще в 1970-х годах. Умифеновир действует по принципу ингибитора, то есть препятствует или замедляет процесс слияния вируса с клетками организма. Также он стимулирует иммунитет, в том числе повышает уровень лимфоцитов в крови. 

При лечении вирусных заболеваний уменьшает продолжительность и тяжесть болезни и ее основных симптомов. Снижает риск развития осложнений после инфекции, а также риск обострения хронических бактериальных заболеваний. 

В 2013 году Всемирная организация здравоохранения включила умифеновир в группу противовирусных препаратов прямого действия в международном классификаторе лекарств ATC.

Статья по теме

Казалось бы, при чём тут Билл Гейтс? Тайные версии происхождения COVID-19

Умифеновир показан к применению для профилактики и лечения гриппа A и B и других ОРВИ, в том числе осложненных бронхитом и пневмонией. Также может назначаться в рамках комплексной терапии при острых кишечных инфекциях у детей, в качестве неспецифической профилактики и лечения тяжелого острого респираторного синдрома у детей и взрослых. 

Лекарство могут назначать при комплексной терапии хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции. Умифеновир может применяться для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений. 

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами, поэтому его могут назначать людям разных профессией (в том числе требующих особого внимания и координации). 

Какие противопоказания и побочные эффекты есть у умифеновира?

К противопоказаниям к применению относится индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу. Особая осторожность нужна при назначении препарата детям 2-12 лет. 

Достоверно неизвестно, проникает ли умифеновир в грудное молоко у женщин. Поэтому если все же необходимо принимать лекарство, грудное вскармливание стоит прекратить. 

К побочным эффектам умифеновира относятся редкие аллергические реакции. Как правило, это кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек или крапивница. В очень редких случаях препарат может спровоцировать анафилактические реакции (тяжелые формы аллергии). 

Источник: aif.ru


ПредыдущаяКак вылечить кашель без лекарств? СледующаяКак сделать компресс для шеи?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *