Search
Среда 23 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Что за новый штамм свиного гриппа G4 EA H1N1?

Китайские ученые заявили об обнаружении нового штамма вируса гриппа, который распространяется среди свиней. Его также выявили у нескольких фермеров, которые выращивали этих животных. По мнению исследователей, новый штамм вируса может представлять опасность для людей.

Чем свиной грипп отличается от обычного?
Подробнее

Что известно о новом штамме свиного гриппа?

Статью о новом штамме гриппа группа ученых из Китая опубликовала в журнале Национальной академии наук США 29 июня 2020 года. В рамках исследования, которое проводилось с 2011 по 2018 год, авторы брали анализы у свиней на фермах в 10 китайских провинциях и в ветеринарных клиниках. Результаты показали наличие нового штамма. Штамм, который назвали G4 EA H1N1, имеет в себе гены вируса H1N1/09, вызвавшего пандемию гриппа в 2009 году, а также вируса гриппа 1918 года, известного как «испанка».

Ученые выяснили, что 10,4% работников свиноферм (35 человек из 338 обследованных) имели антитела к вирусу G4 EA H1N1. А значит, новый грипп может передаваться от животного к человеку, а в дальнейшем — размножаться в клетках, которые выстилают дыхательные пути человека. При этом, как отмечают исследователи, чаще всего антитела выявляли у сотрудников в возрасте от 18 до 35 лет.

Почему свиной грипп так называется?
Подробнее

Насколько опасен новый штамм свиного гриппа?

Пока исследователи не могут сказать, способен ли этот штамм вируса гриппа передаваться от человека к человеку. Однако они предупреждают, что G4 EA H1N1, вероятно, может вызвать новую пандемию, а существующие вакцины не смогут защитить от нового штамма. Для того чтобы предотвратить пандемию, китайские ученые рекомендуют проводить регулярный мониторинг животных и людей.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о намерении внимательно изучить информацию о новом типе свиного гриппа. Об этом 30 июня сообщил официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер на брифинге в Женеве. Он добавил, что дважды в год во время обсуждения составов новых вакцин против гриппа специалисты анализируют всю информацию о вирусах. Как отмечают европейские эксперты, несмотря на то, что пандемия гриппа может начаться в любой момент, такое случается достаточно редко. При этом они согласны с мнением китайских коллег о том, что ситуацию с появлением нового штамма необходимо контролировать.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *