Search
Вторник 24 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Что за новый штамм ВИЧ обнаружили ученые и чем его лечить?

Группа ученых из США впервые с 2000 года классифицировала новый штамм вируса иммунодефицита человека — ВИЧ. Исследования проводила химико-фармацевтическая корпорация Abbott Laboratories совместно с Университетом Миссури, Канзас-Сити. Результаты работы опубликованы в Журнале синдромов приобретенного иммунодефицита (JAIDS).

Что за штамм ВИЧ был обнаружен?

Новый штамм является частью группы М вида ВИЧ-1. Вирусы группы М (от англ. main — «основная») являются причиной более 90 % случаев ВИЧ-инфекции. Считается, что подтипы или штаммы этой группы распространились среди людей после передачи человеку от шимпанзе.

Ранее в группе М вида ВИЧ-1 выделяли девять генетически различных подтипов: A, B, C, D, F, G, H, J и K. Новый штамм будет обозначаться буквой L.

Статья по теме

Загадки вируса. Профессор — об открытиях в механизмах жизнедеятельности ВИЧ

Наибольшее разнообразие штаммов вируса группы М встречается в Камеруне и Демократической Республике Конго — регионе, где в 1920 годах возникла эпидемия ВИЧ-1. В Европе, а также в Америке, Японии и Австралии доминирующим штаммом является подтип B. Он был вывезен из Африки в 1964 году, после того, как специалисты с Гаити вернулись домой из экспедиции в Конго.

Как удалось найти новый штамм?

Компания Abbott Laboratories занимается поиском новых штаммов вируса и отслеживает известные подтипы, чтобы обеспечить эффективность диагностических тестов для скрининга крови и выявления инфекционных заболеваний. По словам Мэри Роджерс, ведущего сотрудника корпорации и автора исследования, для этого компания проверяет более 60% мирового запаса крови. Сейчас программа глобального вирусного надзора компании включает 78 тысяч образцов из 45 стран.

Чтобы объявить о существовании нового подтипа, ученые должны зафиксировать три не связанные друг с другом случая заболевания. Первые два образца крови, зараженные новым штаммом ВИЧ, были собраны в Демократической Республике Конго в 1983-м и 1990 годах. По словам Роджерс, в обоих случаях вирус был очень необычным и не соответствовал ранее выявленным.

В 2001 году похожий вирус обнаружили в материале из Конго. Он был собран в рамках исследования, направленного на предотвращение передачи вируса от матери ребенку. Однако количество вируса в образце было слишком низким и технологические возможности того времени не позволяли точно его идентифицировать. Впоследствии специалисты из Abbott Laboratories и Университета Миссури разработали новую методику исследования и убедились, что перед ними действительно третий случай заболевания новым штаммом ВИЧ.

Вопрос-ответ

Все, что нужно знать о ВИЧ. Инфографика

Насколько опасен штамм L и есть ли препараты для его лечения?

По словам Роджерс, новый штамм встречается крайне редко и может быть обнаружен с помощью существующей системы скрининга. Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США доктор Энтони Фаучи заявил, что современные методы лечения ВИЧ эффективны и против этого штамма.

Между тем, профессор Института вакцин и генной терапии Орегонского университета здоровья и науки Йона Сача отмечает, что идентификация нового штамма служит напоминанием, что вирус ВИЧ не побежден и продолжает мутировать.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что российские тест-системы способны выявить и определить любой тип вируса ВИЧ, в том числе и новый штамм. Поэтому нет рисков получить ложноотрицательные результаты в случае появления этого варианта вируса на территории РФ. По словам главного государственного санитарного врача, руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, антиретровирусные препараты, которые сегодня используются для лечения пациентов с ВИЧ-1, будут эффективны и против штамма L.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *