Search
Четверг 26 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Что за прививка от пневмонии?

Сегодня нередко можно услышать про вакцину, защищающую от пневмонии. На самом деле, препарат есть и работает он против пневмококков — самых частых возбудителей бактериальной пневмонии. При этом пневмококки также становятся причиной и других серьезных заболеваний, например, менингита, синусита, артрита и эндокардита. Но вот не все знают, что собой представляет защитная вакцина.

Пневмококковая инфекция — заболевание, имеющее бактериальную природу и поражающее внутренние органы человека. Сама бактерия пневмококк относится к семейству стрептококков, внешне напоминает шар в оболочке (естественно, под микроскопом).

При хорошей работе иммунитета она не приводит к каким-то серьезным проблемам. Однако стоит защитным силам организма снизиться, как негативный результат не заставит себя ждать. Иммунитет может снижаться на фоне переохлаждения, стресса или переутомления. Распространяется пневмококк воздушно-капельным путем на расстоянии 1,5 метров. При этом бактерия довольно устойчива во внешней среде и может сохраняться на поверхностях довольно долго.

Больничная и атипичная. Какие бывают пневмонии и чем они отличаются?
Подробнее

Кому больше других рекомендована прививка?

На сегодняшний день выделена группа риска, для которой заражение пневмококком может быть особенно опасно. Так, рекомендуют проходить вакцинацию детям, которые еще не ходят в школу, пожилым. Кроме того, ее советуют использовать у людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом, иммунодефицитами, астмой и т.д..

Виды вакцин

Тип вакцины подбирается индивидуально с учетом таких параметров, как возраст человека, наличие заболеваний, включая хронические, и вредных привычек, например, курения.

Вакцины от пневмококка делят на два основных вида:

  • Пневмококковая конъюнгированная вакцина (ПКВ13), которую предлагают детям и людям в возрасте старше 65 лет, а также тем, у кого отмечаются, т.н.фоновые заболевания. По данным исследований, защищает от 13 штаммов;
  • Пневмококковая полисахаридная вакцина (ППСВ23) — предназначена для людей старше 65 лет, тем, у кого есть хронические заболевания, и курильщикам. По данным исследований, обеспечивает защиту от 23 штаммов.

Сегодня медики в России используют преимущественно два вида препаратов, и оба зарубежные (один американский, другой французский).

Главный пульмонолог Минздрава: пневмония может протекать без симптомов
Подробнее

Когда ставят прививку?

Сегодня вакцинация против пневмококковых инфекций входит в Национальный календарь прививок и проставляется по большей части в педиатрических клиниках по месту жительства. Предусмотрено несколько этапов. Одну дозу вводят детям до 2-х месяцев, затем повторное вакцинирование в возрасте 4,5 месяцев и третья постановка вакцины в интервале 12-15 месяцев. Если эти сроки не выдержаны, и постановка вакцины началась позже, врачи предложат другую схему.

Для первой вакцинации выбирают препарат, защищающий от 13 штаммов. Он также обеспечивает иммунитет к таким бактериальным болезням, вызываемым пневмококком, как сепсис, менингит, острый средний отит. После года рекомендуют использовать препарат с защитой от 23 штаммов. Также вакцину ПКВ13 советуют использовать у детей от 2 до 4 лет, которые ранее не проходили вакцинацию.

Взрослым можно ставить ППСВ23 в любое время. При этом стоит учитывать, что ВОЗ рекомендует, чтобы пожилые в возрасте 65 лет и старше получили сразу оба препарата — понятно, что не вместе, сроки и последовательность должен порекомендовать врач.

На момент постановки прививки человек должен быть здоров, поэтому рекомендуется пройти обследование в виде базовых анализов мочи и крови, а также осмотр у педиатра/терапевта. Это позволит исключить риски развития осложнений.

Инъекцию ставят внутримышечно или под кожу. Внутривенно такие средства вводить запрещается. Младенцам ставят укол во внутреннюю часть бедра — такая мера обусловлена потенциальной необходимостью наложения повязки, которая может проявиться. Взрослым укол ставят преимущественно в плечо. Иммунитет на вакцину вырабатывается в течение 15 дней.

Воспаление не из лёгких. Смертность от пневмонии выше, чем от коронавируса
Подробнее

Противопоказания и побочные эффекты

Пневмококковая вакцина не отличается от других — она высококачественная. Но, естественно, перед постановкой прививки надо убедиться в отсутствии противопоказаний. В списке стандартных запретов на использование такой вакцины:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Ранее отмечавшиеся случаи аллергии при постановке такой вакцины;
  • Первые два триместра беременности — исключение могут составлять персональные рекомендации врача;
  • Наличие ОРВИ в стадии обострения на момент вакцинации;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Любая лихорадка.

Как правило, при постановке вакцины никаких особых проблем не возникает — максимум могут проявиться в первые 12-24 часа кратковременное повышение температуры тела, местные реакции в виде покраснения, болезненности, слабого зуда, общая сонливость, слабость и вялость. Если они сохраняются, надо обратиться к врачу.

Как вести себя после прививки

Ничего особенного после вакцинации от пневмококка делать не нужно — желательно побольше отдыхать, не расчесывать место инъекции, если появляются негативные побочные эффекты, использовать симптоматическую терапию, например, жаропонижающие при температуре. Мыться и мочить место прививки можно — никаких осложнений и негативных реакций на это не будет.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *