Search
Суббота 26 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Что за стандарт для марлевых масок появится в России?

​В России начали разработку нового стандарта для многоразовых марлевых масок под названием «Маски лицевые марлевые». Утвердить его, как сообщили ТАСС в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, планируется к июню 2020 года.

Как рассказали в Росстандарте, сейчас в специальном реестре насчитывается 10 технических условий для выпуска таких масок, на основании которых и разрабатывается нацстандарт. Сейчас проект вынесен на публичное обсуждение. Как пояснили в агентстве, пока стандарт является экспериментальным. Он будет действовать до трех лет, после чего будет принято решение о его продлении в качестве национального, отмене или доработке.

Какие ограничения на продажу медицинских масок и перчаток ввели в России?
Подробнее

Многоразовые маски эффективны?

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал четырехслойные марлевые маски эффективными для защиты от коронавирусной инфекции. В связи с пандемией коронавируса спрос на медицинские маски резко вырос как во всем мире, так и в России. Из-за нехватки мощностей в России швейные предприятия также стали выпускать многоразовые изделия. Как сообщали в Минпромторге, с 20 марта многоразовые маски начали поступать в аптеки.

В ведомстве пояснили, что такие маски проходят обязательную стерилизацию и поступают в аптеки в упаковках по 7 штук. Для того, чтобы маску использовать повторно, ее нужно простерилизовать. Это можно сделать в домашних условиях — постирав изделие и прогладив, либо отпарив утюгом. Всего, по оценке Минпромторга, к 20 апреля в стране ежедневно будут выпускать 2,1 млн марлевых масок.

Какие нацстандарты для медицинских масок уже существуют?

Сейчас в стране действуют стандарты качества медицинских масок, а также фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания. Это, в частности, ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний». В нацстандарте прописаны требования к конструкции, дизайну, функциональным характеристикам и методам испытания медицинских масок.

Вопрос-ответ

Как сделать защитную маску своими руками?

Как следует из текста документа, медицинская маска, как правило, состоит из фильтрующего слоя, помещенного между слоями ткани. Во время использования изделие не должно расслаиваться или разрываться, маска должна иметь средства фиксации и плотно облегать нос, рот и подбородок. Также ГОСТом регламентируются такие критерии, как эффективность бактериальной фильтрации, воздухопроницаемость, брызгоустойчивость и микробиологическая чистота маски. В соответствии с этим стандартом медицинские маски подразделяют на два типа (тип I и тип II) в зависимости от эффективности бактериальной фильтрации. Кроме того, маски типа II также можно разделить на два типа в зависимости от того, является ли маска устойчивой к брызгам.

«Прочие лицевые маски относятся к санитарно-гигиеническим изделиям, единых требований к которым не установлено», — заявили в Росстандарте.

Источник: aif.ru


ПредыдущаяКакие выплаты получат медики, работающие с заболевшими коронавирусом?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *