Search
Четверг 28 января 2021
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Дожить до ста. Главные факторы долголетия

Сейчас средняя продолжительность жизни стремительно растет во многих странах мира. В том числе, в России. Как считают специалисты, продолжительность жизни на 75% зависит от внешних факторов, например, питания и образа жизни. И только на 25% — от генетики.

Есть некоторые признаки, по которым можно определить потенциальных долгожителей – многие ученые проводят исследования на эту тему. Например, было установлено, что шансов на долгую жизнь больше у тех, чей вес всегда был в норме.

Одним из немаловажных факторов ученые считают оптимизм и социальную реализацию. Подавляющее большинство долгожителей имеют много друзей, часто общаются с разными людьми, увлекаются творчеством и смотрят на жизнь с оптимизмом. Кроме того, долгожителям не свойственно переживать о возрасте – они чувствуют себя моложе, чем говорят цифры в паспорте, и ведут активный образ жизни.

Еще один ключевой фактор – питание. В рационе долгожителей обязательно должны быть свежие фрукты и овощи, а также морепродукты. Как показывают исследования, средиземноморская диета помогает жить дольше и избежать возрастных заболеваний.

Не менее важен для долгожителя хороший сон. Проблемы со сном часто являются следствием каких-то нарушений или заболеваний, а также существенно снижают качество жизни. Поэтому тем, кто планирует отметить столетний юбилей, нужно уделять сну достаточно времени.

Конечно, нельзя не сказать о важности физической активности. Для долгожителя важно сохранять тонус мышц. Специалисты советуют физические нагрузки всем без исключения – даже пешие прогулки или легкая зарядка принесут хороший результат.

Источник: 7mednews.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *