Search
Вторник 24 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

FxFinance развод или нет?

FxFinance принадлежит российской компании ACRUS LTD., формально зарегистрированной на Сейшелах. Брокер начал свое существование в 2011 году, а уже в 2012, как заявлено на его официальном сайте, число торговых счетов оператора услуг выросло в 2 раза (форекс брокеры).

Помимо трейдинга, платформа FxFinance предлагает обучение (авторские курсы, видеоматериалы), сотрудничество (White Label, спонсорство, партнерский счет) и аналитику. Однако фактических данных об организации весьма мало. Можно ли доверять провайдеру и насколько достоверны предоставленные им сведения? FxFinance – развод или честное предприятие? Постараемся выяснить.



 

Условия торговли с FxFinance

FxFinance предлагает 2 основных формата трейдинга: самостоятельные торги на ECN, STP и DD-счетах и инвестирование средств с их размещением на UMAM (когда сделки опытного трейдера автоматически копируются на едином счете всех инвесторов, а заработок и убытки последних рассчитываются пропорционально депозиту).

Клиенты могут воспользоваться плавающим кредитным плечом в диапазоне 1:1-1:1 000. Верхняя граница настораживает, особенно с учетом того, что счета не центовые: кредитные риски очень высоки даже для опытного спекулянта. Подобные показатели часто говорят о недобросовестности брокера.

Несколько спасает ситуацию установленный Stop Out: при падении активов до 20% от первоначальной суммы участие владельца счета в торгах прекращается. Однако от «слива» средств он не защитит, просто поможет предотвратить полное банкротство. Тарифы ACRUS LTD. не устанавливает, условия сделок различаются только для разных типов активов – в рамках, скажем, CFD на акции разграничений для желающих вложить больше, использовать разные стратегии и инструменты, не предусмотрено (стратегии форекс).

Всяческие комиссии также отсутствуют – компания зарабатывает на спредах, начинающихся здесь с 3 пунктов для форекс и с 5 – для CFD (торговля на форекс). Показатели не зависят от волатильности рынка и срока ордера. Помимо валютных пар и акций, можно торговать сырьем (газ, нефть, золото) и индексами. В общей сложности чуть больше 100, но особого разнообразия не наблюдается.

Трейдинг ведется круглосуточно, в будни: с 00:00 по 23:59 в марте-октябре (весенне-летний период) и с 01:00 до 00:59 – в октябре-марте (осенне-зимний период). При этом СВОПы фиксированные: к примеру, для AUD/CAD – 0.6 long и -1.55 short, а для EUR/USD – минус 0.55 пунктов на покупку и минус 1.35 на продажу. Кроме биржи, пользователям доступны:

  • Широкая аналитическая база – сводки по рынку, обзоры, новости, экономический календарь и пр.
  • Бесплатное консультирование в рамках услуги «Персональный консультант.
  • Обучающий курс для новичков – проводится непосредственно в офисе и дистанционно, а также видеокурсы, справочники и бесплатный демосчет с обучением на MetaTrader

 

Платформа FxFinance

FxFinance работает с самой популярной в среде трейдеров платформой – MetaTrader. Но не последней, а четвертой версии. Главным достоинством терминалов MT4 является большой набор инструментов:

  • 3 основных типа графиков (свечи, бары, линии) с настройкой цветовой схемы.
  • Отображение до 4 графиков в одном окне.
  • Онлайн-масштабирование, прокрутка и другие интерактивные функции.
  • 30 с небольшим технических индикаторов и 24 аналитических объекта (каналы, фигуры тренда и т. д.).
  • Push и звуковые уведомления о происходящих событиях.
  • Онлайн-чат для общения с другими участниками рынка.

Кроме того, интерфейс программы простой и понятный, поэтому ей часто пользуются новички для оттачивания аналитических навыков и выбора оптимальных торговых стратегий. Активы пользователя находятся на индивидуальных счетах, отдельно от баланса компании. А все транзакции проводятся по защищенному протоколу, чтобы снизить риск кражи.

Котировки брокера fxfinance-pro.com

Котировки fxfinance-pro.com, если верить информации на сайте, берутся у провайдеров ликвидности первого уровня — праймеры: HSBC (Великобритания), UBS (Швейцария), Barclays (Великобритания). На выбор предлагается 20 с лишним валютных пар: в основном распространенные вроде AUD/CAD, EUR/CAD, EUR/USD, EUR/JPY и GBP/AUD. Предусмотрено 2 механизма котирования: по запросу клиента и мгновенные (Instant Execution).

Точность предоставленных сведений, если судить по отзывам пользователей, под вопросом: котировки часто расходятся с показателями других брокеров, а значит, есть вероятность, что графики «рисуют» (подробнее в разделе «Жалобы на FxFinance»).

 

Демосчет FxFinance

Для тренировки навыков торговли на форекс компания дает возможность открыть бесплатный демосчет. Он позволяет совершать сделки в виртуальной валюте, без риска для кошелька. Пользователь скачивает учебный терминал MT4 на официальном сайте, регистрируется, предоставляя персональную информацию, и проходит обучение. Впоследствии на этом же аккаунте можно завести уже торговый счет в долларах. Единственное неудобство: мобильной версии тренажера нет, для работы необходим компьютер. И, как следует из написанного ранее, учеба «на ходу» отменяется.

 

Мобильное приложение FxFinance

Мобайла непосредственно FxFinance нет, торговля с мобильных устройств на iOS и Android осуществляется через MT4, путем выбора среди поставщиков ACRUS LTD. Возможности те же, что и в полноразмерной версии:

  • Просмотр котировок и графиков в режиме онлайн.
  • Все типы торговых операций.
  • История, статистика, аналитика.
  • Финансовые новости.
  • Онлайн-общение и саппорт.
  • Уведомления.

Средняя оценка приложения в Google Play Market – 4.6 баллов из 5, в App Store – 4.7/5.

 

Бонусы в FxFinance

Бонусная программа FxFinance в основном состоит из кешбэк-акций. На данный момент действуют 2:

  • «Софинансирование» — 50% от размера депозита при внесении на торговый счет $100 и более единовременно. Чтобы бонусные средства не обнулились, необходимо выполнить торговый объем: для валюты это 1 лот на каждые $5 подаренных у. е.
  • «Комплимент» — кешбэк 10% при открытии счета на MT4 с минимальной суммой $2000, зачисленной единоразово. Для зачисления бонуса необходимо верифицировать профиль и оставить заявку. Обязательный торговый объем: 1 лот на каждые 10 бонусных долларов.

Конкурсы оператор проводит редко. Последний, «Осенний марафон», был организован еще в 2015 году. Участвовали владельцы демосчета. Призовой фонд разделили 3 призера рейтинга прибыльности:

  • 1 место – 200 долларов, планшет и отрабатываемый бонус в $1000.
  • 2 место – 100 долларов и отрабатываемый бонус в $500.
  • 3 место – 50 долларов и отрабатываемый бонус в $250.

Зато есть VIP-программа для клиентов с балансом более 50 000$. Им присваиваются статус: GOLD, если на счету от 50 до 100 тысяч долларов, PLATINUM, если свыше 100 тысяч. И предоставляются особые привилегии: подбор аналитики от специалистов, разработка инвестиционных портфелей, дополнительные бонусы, доступ в профессиональный клуб и т. п.

 

Пополнение и вывод заработка

Пополнение счета fxfinance-pro.com осуществляется через личный кабинет. Без комиссии со стороны брокера это можно сделать через QIWI, банкинг (VISA, MasterCard), Яндекс.Деньги, Wallet One, Moneypolo, Unistream, «Сбербанк» и «Альфа-Банк». Средства зачислятся мгновенно. WebMoney обрабатывает платеж до суток и в случае пользования данным сервисом с вас возьмут 0.8% от суммы депозита. Если же совершите банковский платеж по реквизитам, то ждать придется неделю. При выводе комиссия есть всегда, и ее размер зависит от платежного сервиса:

  • WebMoney – 1.6%.
  • QIWI, MasterCard, Яндекс.Деньги – 3%
  • SorexPay – 6.8% (плюс 3% от самой системы).

Чтобы получить выплату, необходимо будет подтвердить свою личность, отправив брокеру соответствующие документы (скан паспорта, платежек и т. д.). Обработка заявки занимает до 3 рабочих дней и еще 3-13 банковских дней – сама транзакция.

 

Жалобы на FxFinance

В сети много жалоб на FxFinance. Трейдеры жалуются на низкую скорость закрытия ордеров, проскальзывания, проблемы с выводом средств и технические проблемы, ведущие к срыву сделок и потере денег (жалобы трейдеров).

Положительные отзывы тоже есть, но они не внушают доверия, так как говорят об условиях, компанией не предоставляемых – например, автоторговля (торговля роботами), низкие спреды (напомним, что они начинаются от 3 пунктов) и центовые счета. Выглядит все так, словно написаны комментарии на заказ.

Если появятся отзывы о брокере FxFinance, то мы обязательно опубликуем информацию в социальных сетях. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!

 

Регулятор брокера ACRUS LTD

Лицензия на осуществление брокерской деятельности у ACRUS LTD. отсутствует. Это офшорная программа, работающая нелегально. Рекомендуем быть осторожными при регистрации счета и внесении денежных средств.

Пользовательское соглашение

«Договор публичной оферты» (размещенный на сайте), это соглашение между его пользователями и владельцами, определяющее специфику их правоотношений. Рассмотрим несколько пунктов. К примеру, в п. 2.2. сказано, что сама компания не предоставляет доверительное управление (для этого есть ее партнеры – профессиональные трейдеры), а только исполняет распоряжения клиента, даже если последние не соответствуют интересам и выгодам.

При совершении конкретных операций (открытие/закрытие ордеров, покупка лотов и т. д.) вы не вправе спрашивать у брокера совета (п. 2.3.). Все рекомендации добровольны и не влекут за собой ответственности оператора даже в случае убытков, возникших из-за неточной информации. Даже в случае отмены ордера такие операции остаются в силе (п. 2.4.).

Любой запрос клиента может быть проигнорирован, если он не соответствует правилам организации. Если к моменту обнаружения нарушения операция уже была исполнена, брокер действует согласно регламенту (п. 3.2.). По факту происходит отмена или наложение штрафа.

Когда сумма долга перед компанией превышает эквити (количество свободных средств на счету), пользователь должен выплатить ее в течение 2 рабочих дней с момента возникновения (п. 5.3.). Ответственность за проверку реквизитов лежит на владельце счета. Если платеж будет отправлен, например, по старым реквизитам, ACRUS LTD. не будет решать возникшие из-за этого проблемы (п. 5.5.).

При нарушении вами обязательств перед компанией возможны закрытие торговых позиций, списание сумм, покрывающих издержки, возникшие в результате нарушения, а также блокировка счетов и последующий запрет их создания (п. 10.2.). Все разбирательства ведутся на Сейшельских островах. Вас обязуют принять как факт, что местные суды имеют право исключительной юрисдикции и нигде больше спорные дела и претензии не будут рассматриваться (п. 12.2.). Даже решения в пользу клиента, вынесенные другими органами, не примутся в расчет.

Ответственности за убытки, потери, не полученную трейдером прибыль брокер не несет, если это не оговорено дополнительно (а это точно не оговорено дополнительно). Данное условие прописано в п. 13.2. договора.

Любой регламент компании может быть изменен ей в одностороннем порядке. При этом клиент должен быть уведомлен за 3 календарных дня, когда речь идет об общих политиках, и за 1 календарный день, — когда о торговых условиях. Исключение: форс-мажорные ситуации – предварительное уведомление вообще не нужно (п. 16.1.). В общем, документ построен таким образом, чтобы снять с организации любую возможную ответственность.

 

FxFinance — это развод?

О возможной недобросовестности брокера говорит множество факторов:

  • Отсутствие лицензии (офшорная, или подпольная, деятельность).
  • Гигантское кредитное плечо, стимулирующее трейдера тратить больше.
  • Высокие – и притом фиксированные – спреды.
  • Скудный набор активов и терминалов.
  • Высокие проценты и сроки обработки на выводе.
  • Большое количество негативных отзывов в сети.
  • Пользовательское отношение, пункты которого не позволяют клиенту привлечь компанию хоть к какой-то ответственности (даже если судебный процесс начнется, его будут проводить только на Сейшелах, куда не каждый сможет добраться).

Мы предполагаем, что FxFinance развод на деньги, и не рекомендуем пользоваться услугами сервиса.

 

Заключение

Несмотря на достоинства (отсутствие комиссии за сделки и депозиты, большое количество аналитики и обучающих материалов, акции и подарки), брокер показал себя не с лучшей стороны. Подозрения закрадываются сразу же, как только заходишь на сайт FxFinance: условия торговли и типы счетов прописаны весьма образно, несмотря на обилие информации многое из написанного передает только общую суть.

А после внимательного ознакомления с политиками организации, чтения отзывов и проверки лицензии складывается совсем уж нелицеприятная картина. К тому же отсутствие процента, на котором делает упор брокер при описании своих достоинств, с лихвой покрывается размером спредов, в 4-5 раз превышающим показатели большинства подобных компаний. На наш взгляд, FxFinance не соответствует требованиям современного потребителя в безопасности.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *