Search
Суббота 19 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Garantex это развод?

Garantex – российская криптовалютная биржа, владелец которой – зарегистрированная в Эстонии компания. Работает сервис с двумя криптовалютами (биткоин, тизер) и двумя фиатными единицами (российский рубль, украинская гривна). Зарегистрирована в 2019 году.

Действительно ли это выгодный и стабильно работающий обменник? Или же Garantex – развод? Об этом и поговорим.

 

Почему именно Garantex

Биржа garantex.io имеет целый рад преимуществ:

  • Российский сервис с офисами/кассами в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове.
  • Отсутствие лимитов на сделку. Вы видите самые разные предложения и, кроме того, вольны выставить собственное, если стандартные варианты не подходят.
  • Возможность покупки криптовалюты онлайн и за наличные (в тех городах, где отсутствуют представительства биржи, сделку совершают курьеры).
  • Низкие комиссии по сделкам (0.1% maker/0.2% taker) и нулевые – за вывод и пополнение.
  • Разные варианты исполнения (рыночное, по фиксированной стоимости, по котировкам Московской фондовой биржи – МОЕХ).
  • Удобство связи со службой поддержки (большое количество способов плюс наличие физических офисов, куда можно прийти при возникновении проблем).
  • Партнерская программа (денежные вознаграждения за привлеченных на сайт пользователей).
  • Круглосуточная работа всех функций (обмен, поддержка).

 

Как обменять криптовалюту на платформе garantex.io

Чтобы иметь возможность обменивать криптовалюту в Garantex, нужно зарегистрироваться, как это принято на большинстве криптовалютных бирж (как заработать на криптовалюте?). Жмем соответствующую кнопку в правом верхнем углу сайта и заполняем регистрационную анкету: указываем адрес электронной почты (его потребуется подтвердить, пройдя по ссылке из письма), придумываем пароль, соглашаемся с правилами.

Следующий шаг — авторизация (в качестве логина выступает e-mail).

И в завершение подтверждаем номер телефона (тоже с подтверждением – на указанный номер придет СМС с кодом).

Теперь нам доступен личный кабинет. В разделе «Биржа» верхнего меню вы увидите сам обменник. Остается выбрать актив покупки и продажи, способ исполнения (рыночное, с фиксированной ставкой, по котировкам Московской фондовой биржи — МОЕХ) и сумму. Комиссия отобразится ниже курса. Вы также увидите предварительное количество у.е., которые должны получить (пока вы не подтвердили оплату, она может колебаться с учетом курса, если это не фиксированная цена). Если все устраивает, подтверждаем и ожидаем обработки и зачисления.

А для просмотра предложений других пользователей нужно перейти в раздел «ОТС». Все заявки/обмены отражаются в истории чуть ниже обменной формы. На Garantex доступны следующие активы:

  • Фиат – российский рубль (RUB), украинская гривна (UAH). Пополнение с карт российских банков («Сбербанк», «Тинькофф», ВТБ и др.) при помощи идентификатора.
  • Крипта – биткоин (BTC), тизер (Tether, USDT). Пополнение с пользовательских криптокошельков.
  • Фьючерсы (AFF).

Физические кассы Garantex есть не в каждом городе, а кроме того, можно оформить вызов курьера (представителя компании), который исполнит сделку. Обработка круглосуточная. Зачисления и выплаты в рублях – с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Предоставляются кредитные лимиты. Их величина устанавливается в индивидуальном порядке с учетом оборотов и активности клиента. Вы обязаны вернуть предоставленные вам заемные средства в течение суток, иначе со следующего за ними дня начнет «капать» неустойка в размере 0.2%.

 

Верификация на платформе Гарантекс

Верификации пользователей (за исключением подтверждения электронной почты и номера телефона) на этапе регистрации в Garantex нет. Однако правилами сервиса предусмотрена возможность в любой момент потребовать от вас подтверждения личности и указанной в профиле информации.

 

Пополнение и вывод заработка

Ограничений при пополнении или выводе активов в Garantex не выставляется. Вы вольны выбрать любую сумму в пределах предложения внутреннего рынка либо, если не нашлось подходящего, выставить собственное. Правда, в последнем случае придется подождать, пока кто-нибудь на него откликнется.

Используются:

  • Банковские карты систем VISA, MasterCard.
  • Банковские переводы.
  • Клиентские криптокошельки (BTC, Tether) – «горячее», «холодное» хранение.
  • Наличные.

Комиссия криптобиржи

Торговые комиссии в garantex.io совсем невысокие:

  • Maker (продавец — тот, кто выставляет заявку) выплачивает 0.1% от суммы сделки.
  • Taker (покупатель – приобретатель) – 0.2%.

К платному функционалу также относится API, однако здесь условия индивидуальные и озвучиваются по заявке (запросу на подключение). И в случае задержки возврата кредитных средств начисляется пени – 0.2% в сутки. Однако об этом мы уже писали выше.

Комиссия на вывод средств

Garantex не берет процентов за внесение депозита и вывод средств. Однако возможны сборы со стороны третьих лиц, отвечающих за обработку транзакций (банков, электронных систем). Итоговая сумма зачисления/вывода отразится в форме платежа перед его подтверждением.

 

Бонусы Garantex

Бонусов (скидок, подарков, дополнительных бесплатных услуг) сервис garantex.io не предлагает. Единственный способ получить выгоду, помимо обменных операций, — участие в реферальной (партнерской) программе компании.

Реферальная программа

Партнерская программа Garantex предполагает денежные вознаграждения за привлечение на сайт новых пользователей. Чтобы в ней участвовать, нужно самому быть зарегистрированным в системе. Принцип действия следующий:

  • В личном кабинете (в одноименном разделе) вы копируете уникальную (реферальную) ссылку и размещаете ее в качестве рекламы криптобиржи на любом ресурсе, где это не запрещено и не нарушает ничьих прав (сайт, блог, страница/ сообщество в соцсети, форум, чат и т.п.).
  • Каждый перешедший по этой ссылке на garantex.io и зарегистрировавший на площадке учетную запись считается вашим рефералом. С каждой его сделки вам переводится кешбэк в размере 0.1% (сам реферал получает 1000 рублей на обменные операции, что помогает вам стимулировать пользователей регистрироваться).
  • Статистика переходов и отчислений отображается в вашем ЛК.

 

Жалобы на Гарантекс

Так как Garantex – довольно молодая биржа, и география ее деятельности ограничена одной страной, отзывов о поставщиков услуг в сети крайне мало. И все они положительные. Авторы хвалят сервис за приятный курс, удобный сайт и быстроту операций.

Если появятся отзывы о бирже Garantex, то мы обязательно опубликуем информацию в социальных сетях. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!

 

Регуляция криптобиржи GARANTEX

Помимо отзывов, важным фактором оценки криптобиржи является наличие у нее регистрационной и правовой документации. Посмотрим, что в данном ключе предоставляет Garantex.

Регулятор Гарантекс

Согласно информации на сайте, владельцем платформы является одноименная компания — GARANTEX EUROPE OÜ, зарегистрированная в Эстонии (регистрационный номер – 14850239). Эта информация подтверждается записью в официальном реестре эстонских операторов – iInforegister.ee (ссылку на него мы прикрепили ниже). Сведений о российском представителе компании нет. И все же сам ресурс так или иначе контролируется Роскомнадзором, отвечающим за соответствие содержимого веб-сайтов требованиям законодательства. И в блеклистах органа garantex.io отсутствует.

  • Проверить регистрацию Garantex через Inforegister
  • Проверить наличие garantex.io в блеклистах Роскомнадзора

Пользовательское соглашение Garantex

Как такового официального пользовательского соглашения (оферты) у garantex.io нет. Имеется лишь короткий свод правил, но их мы уже озвучили в рамках данного обзора. Например, режим работы платформы (круглосуточная обработка сделок, ввод-вывод рублей – с 10 до 22 часов МСК).

Условия партнерской программы (0.1% со сделок всех рефералов).

Или кредитные лимиты и неустойки по ним.

Политики конфиденциальности тоже нет – вместо него при длительном нахождении пользователя на сайте перед ним появляется уведомление об использовании куков.

Служба поддержки garantex.io

Связаться с саппортом криптобиржи можно следующими способами:

  • Телефон московского центра: 8-495-292-00-00.
  • Электронная почта: [email protected].
  • Чат-бот Telegram: @garantexbot.
  • Онлайн-консультант на сайте.
  • Физические офисы.

Поддержка осуществляется на русском языке.

 

Garantex — это развод?

Несмотря на то, что Garantex – российская биржа, компания-владелец сервиса зарегистрирована в Эстонии. А российского юридического лица, отвечающего за функционирование платформы, нет. Как нет и полноценного пользовательского соглашения, имеющего юридическую силу.

Это значит, что никаких формальных гарантий перед клиентами у администрации нет (за исключением требований юрисдикции, в которой работает площадка). А его гарантии исполнения сделок при отсутствии ликвидности, озвученные на официальной странице форума, не подкреплены документально. Наводит на размышление также отсутствие отзывов. Мы, конечно, называем биржу молодой, но все же 1 год – не такой малый срок, чтобы не получить обратную связь от клиентов. В общем-то, нельзя сказать, что Garantex – развод, но полной уверенности поставщик услуг тоже не вызывает.

 

Заключение

Garantex имеет свои преимущества:

  • Отсутствие ограничений по сумме сделки.
  • Низкие торговые комиссии и нулевые – на пополнение и вывод.
  • Быстрая регистрация.
  • Несколько вариантов исполнения.
  • Простота связи со службой поддержки.

Но биржа, как нам кажется, только начинает развиваться. И пока предлагает слишком малое число активов и не подкрепленные юридически условия. Да и пользователи еще не высказались о ней в полной мере. Так что на данный момент рекомендуем с осторожностью работать с данным участником рынка. И начинать по возможности с малых сумм, чтобы его оценить.

РегистрацияПоделитесь обзором:




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *