Search
Среда 21 октября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Грозит ли болезнь Альцгеймера людям, у которых плохая память с детства?

Многие люди, озадаченные своим здоровьем, переживают за то, чтобы у них не развилась болезнь Альцгеймера. И пытаются предугадать — есть ли у них риски. Так, например, многих интересует: грозит ли болезнь Альцгеймера, если с детства плохая память?

Отвечает заведующая клинико-диагностическим отделением, в том числе дневного стационара, врач-невролог ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России Татьяна Донских.

Причины для плохой памяти у ребенка и у пациента с болезнью Альцгеймера совершенно разные.

Нарушения памяти у детей, если у них не было никаких органических патологий мозга и психических заболеваний, связаны с множеством разнообразных факторов и являются функциональным нарушением.

Вопрос-ответ

Можно ли узнать генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера?

Самой распространенной причиной является астенический синдром, развивающийся на фоне общего психоэмоционального перенапряжения, тревожного, гиперактивного или депрессивного состояния, гиповитаминоза.

Прямой взаимосвязи между плохой памятью в детстве и развитием болезни Альцгеймера нет. Но можно говорить об опосредованном влиянии. Если плохую память в детстве не развивать, не наращивать межнейронные связи тренировками, не создавать когнитивный резерв, то в зрелом возрасте, если уж суждено развиться болезни Альцгеймера, дебют когнитивных нарушений возникнет раньше.

Доказано, что люди с низким уровнем образования рискуют с большей долей вероятности столкнуться с болезнью Альцгеймера. Изучив головной мозг людей с различным уровнем образования, специалисты сделали вывод, что у высокообразованных людей мозг тяжелее. И поэтому, когда при деменции происходит снижение объема головного мозга, у тех, кто много и старательно учился, мозг дольше сопротивляется нейродегенерации.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *