Search
Пятница 18 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Как бороться с частыми запорами?

У меня очень деликатная проблема — частые запоры. Думаю, объяснять, насколько это неприятно, не нужно.

Раньше спасалась слабительными, но врач сказал, что к этим средствам можно прибегать только в крайнем случае, иначе кишечник начинает «лениться» и перестаёт работать без таблеток.

Что поможет наладить стул?
Подробнее

Пришлось искать натуральные средства от этой напасти. Скажу сразу, сейчас у меня стул наладился — всё происходит точно по часам. И вот что мне помогло.

На первых порах сложно было обходиться без различных настоев со слабительным эффектом:

  • 1 ч. ложку льняного семени залейте стаканом кипятка, подержите на водяной бане 45 минут и дайте настояться в течение часа. Настой процедите и выпейте в течение дня в 3 приёма.
  • 1 ст. ложку семян укропа залейте стаканом кипятка и приготовьте настой аналогичным способом. Выпейте полстакана на ночь.

Также слабительным эффектом обладает свежий сок алоэ — его нужно принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.

Но ни одно лечение не поможет, если не уделять внимания диете и правильному образу жизни. Поэтому не забывайте пить побольше жидкости (хорошо начинать день со стакана воды), налегать на овощи и фрукты. Особенно хороши тыква, капуста, свёкла и абрикосы.

Вопрос-ответ

Как избавиться от запора с помощью отрубей и алоэ?

Кроме того, я взяла за привычку съедать за день 3 ст. ложки отрубей. Отруби можно запарить кипятком либо добавить их в салат или любой кисломолочный продукт. Только не забывайте: отруби нужно запивать большим количеством жидкости.

И, конечно же, позаботьтесь о том, чтобы в вашей жизни присутствовали физические нагрузки, ведь они улучшают перистальтику кишечника. Совсем необязательно превращаться в заправского спортсмена — можно просто гулять, кататься на велосипеде, делать лёгкую зарядку по утрам.

Все это действительно работает — сейчас я очень редко прибегаю к слабительным, даже натуральным!

Ольга Сергеевна, Тула

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *