Search
Воскресенье 28 февраля 2021
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Как и где можно бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу в Москве?

С 27 мая жители Москвы могут бесплатно пройти тест на наличие антител к коронавирусной инфекции: иммуноглобулинов М и G. Точки забора крови открыты на базе 30 городских поликлиник. Об этом сообщает сайт мэра Москвы.

Программа бесплатного тестирования на антитела стартовала 15 мая. На первом этапе сдать анализ могли только жители, отобранные случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения и с учетом округа проживания. Теперь пройти тестирование могут все желающие.

Что покажет тест?

Анализ крови из вены методом ИФА (ИХЛА) позволяет с высокой точностью определить, есть ли в крови человека антитела к коронавирусу. Результаты исследования позволяют выявить тех, кто переболел COVID-19 и имеет иммунитет, бессимптомных носителей вируса и зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания, а также тех, кто не встречался с вирусом.

Поделись антителами. Соцработники сдали плазму крови для больных COVID-19
Подробнее

Кто может пройти тестирование?

По данным сайта Мосгорздрава, сдать анализ могут совершеннолетние граждане, имеющие московский полис ОМС.

Где и как можно бесплатно сдать тест на антитела?

Сдать анализ можно в поликлинике, к которой вы прикреплены, либо в пункте забора крови, расположенном в вашем округе. Перечень участвующих в программе поликлиник опубликован на сайте Мосгорздрава. Пункты забора крови будут работать ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Тестирование проводится только по предварительной записи. Благодаря этому в поликлиниках не будет очередей и это поможет избежать распространения инфекции.

Как записаться на тестирование?

Записаться на тестирование можно на две недели вперед. Если вы прикреплены к одной из столичных поликлиник, это можно сделать одним из способов:

  • на портале mos.ru (авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, далее следует перейти в разделы «Услуги» — «Каталог услуг» — «Здоровье» — «Запись на прием к врачу», в списке специализаций найти вкладку «Кровь (антитела COVID-19)» и выбрать удобную дату и время;
  • на официальном портале ЕМИАС, на портале ЕМИАС.Инфо или с помощью мобильного приложения ЕМИАС.Инфо;
  • через мобильное приложение «Госуслуги Москвы»;
  • с помощью информационных киосков, расположенных в поликлиниках города.

Если вы не прикреплены к городской поликлинике, записаться можно по телефону, позвонив в выбранный пункт забора крови.

Абсолютно стерильно. Как обрабатывают пробирки для тестов на COVID-19?
Подробнее

Что нужно взять на тестирование?

Специально готовиться к сдаче крови на антитела к COVID-19 не нужно. Необходимо прийти в поликлинику с паспортом и полисом ОМС.

Какие меры безопасности применяют в пунктах забора крови?

На входе в поликлинику пациентам, пришедшим на анализ, измерят температуру. Если у человека есть симптомы ОРВИ, его направят на обследование. Если симптомов нет, ему выдадут бахилы, маску и перчатки и проводят оформить направление на анализ.

Когда и где можно получить результаты тестирования?

Результаты можно будет посмотреть в своей электронной медицинской карте, они появятся в течение трех дней с момента сдачи анализа. Там будет предоставлена подробная расшифровка всех показателей и объяснение, что пациент должен делать дальше.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *