Search
Воскресенье 25 октября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Как изменились правила для приезжающих в Россию из-за рубежа?

Россиянам, которые возвращаются домой из зарубежных поездок, придется соблюдать режим самоизоляции до получения результатов анализа на COVID-19. Об этом говорится в новом постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на портале правовой информации 23 сентября.

С августа граждане РФ должны проходить обязательное тестирование на новую коронавирусную инфекцию после возвращения из-за границы, однако находиться на карантине до получения отрицательного результата им не требовалось. Ранее всем, кто приезжает в Россию, приходилось соблюдать 14-дневный карантин, вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов болезни. При этом сдавать тест на COVID-19 без показаний не требовалась.

Из каких трех российских городов возобновили международные рейсы?
Подробнее

Как изменились правила для прибывших из-за границы?

Новые нормы указаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 № 27 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

В документе говорится, что теперь россиянам, которые возвращаются из-за границы, потребуется соблюдать «режим изоляции по месту жительства (пребывания)» до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР. Аналогичные требования действуют для иностранцев. 

Исходя из остальных действующих правил, срок такой самоизоляции при условии отрицательного теста составит до трех календарных дней со дня прибытия в Россию — именно столько времени отводится на то, чтобы сдать анализ и загрузить его результаты на портал госуслуг.

Что за тесты на коронавирус делают в аэропорту «Шереметьево»?
Подробнее

Что необходимо сделать россиянам, которые вернулись из-за границы?

С 1 августа 2020 года всем гражданам РФ, кто въезжает обратно в Россию, необходимо зарегистрироваться на рейс на портале госуслуг и заполнить специальную форму, а на борту самолета оставить свои данные в еще одной анкете. Также после возвращения домой требуется сдать анализ на коронавирус и в течение трех календарных дней загрузить результаты исследования в заполненную электронную форму. Если человек не предоставит результат теста в установленный срок, ему грозит штраф в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. В случае, если в результате действия (бездействия) был нанесен вред здоровью другого лица, размер штрафа может составлять от 150 тыс. до 300 тыс. рублей.

Иностранцам необходимо предоставить результат тестирования методом ПЦР на COVID-19 еще при посадке на самолет. Срок действия анализа — не более трех календарных дней до прибытия на территорию России. Гражданин другого государства также может сдать тест не заранее, а в течение трех календарных дней после прибытия в РФ, однако не все авиакомпании пускают на борт иностранцев без данного документа.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *