Search
Вторник 24 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Как похудеть без регулярных занятий спортом?

Похудение без регулярных физических упражнений возможно. К таким выводам пришел портал Food News, изучивший результаты нескольких исследований питания и снижения веса. Он опубликовал список рекомендаций людям, которые хотят похудеть, но по каким-то причинам не могут регулярно тренироваться. 

Статья по теме

Нобелевская диета. «Самоедство» нашего организма продлевает нам жизнь?

Какие советы дали ученые желающим похудеть?

Основываясь на результатах исследований, специалисты подготовили следующие рекомендации людям, желающим сбросить лишний вес:

— Добавить в рацион высокобелковую пищу

Белок необходим организму для восстановления тканей и поддержания здоровья костей и мышц. Кроме того, это вещество способно помочь в борьбе с лишним весом. Об этом свидетельствует целый ряд исследований, в рамках которых сравнивались диеты с высоким и низким содержанием белка. Результаты наблюдений показали, что диета, богатая высокобелковой пищей, повышает термогенез, т.е. выработку организмом тепла. Этот процесс оказывает влияние на обмен веществ и помогает бороться с жировыми отложениями. Кроме того, белковая еда способствует быстрому насыщению, а значит — сокращает количество и частоту потребления пищи.

Ученые напоминают, что белок находится не только в мясе и молочных продуктах. Источником этого вещества также могут быть орехи и семечки, бобовые, свежая рыба и сыр тофу.

— Отказаться от сладких напитков

Убрав из рациона десерты, не стоит забывать и о сладких напитках. Причем речь идет не только о популярных видах «газировки», но и об энергетических и спортивных напитках. Как показало исследование европейских ученых, употребление сладких безалкогольных напитков (якобы — диетических) связано с повышенным риском смерти от болезней кровообращения и пищеварения.

Диета без вреда и голода. Американский учёный придумал, как быстро похудеть
Подробнее

— Перейти на «прерывистый» режим питания

«Прерывистое» голодание — это способ питания, при котором человек употребляет пищу в строго определенный промежуток времени. Ученые уже давно изучают этот метод с точки зрения укрепления здоровья. «Прерывистый» прием пищи был признан противовоспалительным. Кроме того, он позволяет улучшить микрофлору кишечника. А для людей, желающих сбросить вес, этот способ помогает эффективно бороться с чувством голода.

К примеру, человек может чередовать дни, когда он ест как обычно, с днями, когда он употребляет лишь 25% от суточной нормы калорий. Также рекомендуется следовать схеме 5:2, когда пять дней можно питаться как прежде, а два дня отводить голоданию. Еще одна схема — питание по часам. В этом случае человек может употреблять пищу в определенный временной промежуток (к примеру, равный восьми часам), а остальное время — голодать.

Статья по теме

Можно ли похудеть на кефире? Врач-диетолог — о правилах разгрузочных дней

— Снизить уровень стресса

Не секрет, что многие любят «заедать» проблемы и плохое настроение. Ученые подтверждают, что высокий уровень стресса значительно повышает аппетит к высококалорийной пище. Более того, специалисты ставят «заедание» стресса в один ряд с наркотической зависимостью. Для того, чтобы обрести спокойствие, ученые советуют больше видеться с родными и друзьями, заняться расслаблением (к примеру, с помощью массажа или медитации) или же обратиться к психотерапевту.

— Начать высыпаться

Человеку необходимо от семи до девяти часов ночного сна в сутки. Его недостаток приводит к увеличению риска возникновения многих болезней, включая диабет второго типа и ожирение. По мнению экспертов, наладить режим поможет график сна. Также перед сном можно попробовать заранее выключать свет, медитировать, слушать спокойную музыку и принимать горячий душ.

— Повысить уровень физической активности

Физическая активность — это не только тренировки в спортивном зале или занятия спортом. Простая прогулка или даже использование лестницы вместо лифта также помогут при похудении. Эксперты рекомендуют желающим сбросить вес почаще ходить в быстром темпе, убираться, работать в саду, играть с детьми, а также оставлять автомобиль подальше от входа в подъезд.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *