Search
Среда 23 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Как самостоятельно покрасить волосы в домашних условиях?

Власти многих стран закрыли границы и объявили карантин для борьбы с коронавирусом. Во многих российских регионах введен режим самоизоляции, закрыты салоны красоты, парикмахерские и другие организации сферы услуг, для работы которых требуется личное присутствие клиента. Сидя дома, многие из тех, кто всегда красил волосы у мастеров, стали задумываться о том, как это можно сделать в домашних условиях.

Какую краску выбрать?

Эксперты советуют точно следовать инструкциям к средствам для окрашивания волос, строго выдерживая время и пропорции составляющих. В домашних условиях парикмахеры не рекомендуют осветлять волосы на несколько тонов, так как этот процесс сложный и существует много рисков, в том числе потеря волос и химические ожоги.

Статья по теме

Парикмахер-чемпион мира: сейчас мода ориентируется на восьмидесятые годы

Эксперты разделяют краски для волос на два вида: бытовые и профессиональные. Если вы окрашиваете волосы бытовым красителем в домашних условиях, то следует учитывать, что такая краска считается универсальной и не учитывает особенности волос, наличие седины, стойкость пигмента и т. д. К тому же такие красители обладают высокой концентрацией перекиси водорода, что может сильно ухудшить качество волос при постоянном использовании. При частом применении таких красок могут появиться секущиеся кончики, ломкость, волосы могут потерять блеск.

Профессиональные краски, если пользоваться ими правильно, меньше повреждают волосы, имеют большую гамму оттенков. Можно смешивать разные оттенки, в зависимости от желаемого эффекта, структуры волос, наличия седины и других нюансов можно выбирать разные концентрации окислителя (перекиси водорода и пр.), что также позволяет сохранить структуру волос.

Чтобы не испортить волосы, стилист и парикмахер Владимир Дубинин советует пользоваться профессиональными красками, предварительно позвонив своему мастеру для уточнения деталей. «Нужно узнать всю информацию у своего мастера, а именно номер цвета краски и номер оксида. Уже зная все эти пропорции, можно самостоятельно все обновить: либо окрасить кончики волос, либо нанести краску на всю длину волос», — говорит Дубинин. 

Как покрасить волосы дома?

Перед тем как красить волосы краской новой марки, проведите кожный тест: после нанесения красителя на внутренний сгиб локтя на коже в течение суток не должно быть раздражения или покраснения.

Смешивать краску нужно непосредственно перед нанесением, поскольку реакция всех компонентов начинается сразу же. Наносят краску максимально быстро. Красить волосы только в перчатках. Большинство химических красок наносится на грязные волосы, вымыть их лучше за день-два до окрашивания. Если же окрашивание выполняется растительными красками на основе хны или басмы, то желательно, чтобы волосы были чистыми. 

Статья по теме

Радуга в волосах. Как выбрать оттенок для мелирования?

Чтобы кожа на лбу и висках не окрасилась, следует нанести на эти области слой вазелина или жирного крема. Окрашивать волосы рекомендуется с затылка, постепенно двигаясь ко лбу, виски нужно красить в самый последний момент, поскольку волосы в этой зоне тонкие и окрашиваются быстрее.

Если нужно только подкрасить корни, то краску необходимо нанести на них и подождать столько, сколько указано в инструкции. Если также необходимо обновить цвет по всей длине, то, выдержав краску необходимое время на корнях, волосы нужно слегка сбрызнуть водой и после этого распределить краску от корней к кончикам (для этого достаточно хорошо прочесать волосы редким гребнем, добавляя небольшое количество краски) и оставить ее примерно на 5 минут (в зависимости от инструкции).

Посмотреть, как правильно окрашивать волосы, также можно онлайн. Существует много профессиональных сайтов, которые подробно объясняют технику и последовательность окрашивания. «Если есть у родственников опыт окрашивания, то можно прибегнуть к их помощи. А если опыта нет ни у кого, то лучше предварительно посмотреть ролики на YouTube о том, как это все правильно нужно делать», — советует Дубинин. 

Тем, кто сомневается в успехе самостоятельного окрашивания, эксперт советует во время карантина провести различные восстановительные процедуры для волос. Это могут быть увлажняющие маски, спа-уход с нанесением специальных масел. Если нет особой срочности, лучше дождаться возможности окрасить волосы у мастера, поскольку исправить погрешности самостоятельного окрашивания и добиться потом нужного оттенка будет сложно, к тому же это недешево. Если корни волос сильно отросли, эксперт советует использовать оттеночные средства, которые вымываются в течение нескольких дней.

Источник: aif.ru


ПредыдущаяПочему сдавать кровь полезно для организма? СледующаяКак пред­отвратить врастание ногтей на ногах?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *