Search
Суббота 26 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Можно ли определить рак почек по анализу мочи?

Рак почки — один из наиболее распространенных видов онкологических заболеваний в России. Он занимает 10-ое место по уровню заболеваемости среди всех злокачественных новообразований и уступает по темпам прироста новых выявленных случаев только раку предстательной железы. Такую статистику приводят в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова.

Статья по теме

Фильтр сбоит. Как почки сигнализируют о своем нездоровье?

Существует несколько методов диагностики, которые могут указывать на наличие этого заболевания.

Покажет ли анализ мочи рак почек?

Общий анализ мочи — доступный и популярный анализ, с помощью которого можно заподозрить злокачественное заболевание почки. Для этого в моче при микроскопическом исследовании должны быть обнаружены клетки крови. Такой симптом называют макрогематурией.

Однако стоит помнить, что кровь будет присутствовать в моче не только из-за рака почки. Она также может указывать на наличие инфекций мочеполовой системы, мочекаменной болезни, опухоли предстательной железы или мочевого пузыря, а также целого ряда других заболеваний. Поэтому обнаружение клеток крови в моче всегда требует дополнительного обследования. Только на основании результатов данного анализа врач не может заподозрить у пациента злокачественное образование в почке. Кроме того, далеко не во всех случаях у пациента с раком почки будут обнаружены изменения в анализе мочи.

Не исключено, что в будущем врачи смогут более широко использовать анализ мочи в качестве достоверного способа диагностика рака почки. Согласно исследованию, которое провели ученые из американского Института раковых исследований Дана-Фарбер, новый метод жидкостной биопсии позволит с высокой точностью диагностировать это онкологическое заболевание. По мнению исследователей, данный вид диагностики можно использовать даже для поиска небольших опухолей, которые пока нельзя обнаружить другими методами.

Что за метод жидкостной биопсии?

Метод жидкостной биопсии основан на определении компонентов злокачественного новообразования (циркулирующих опухолевых клеток, ДНК, РНК, экзосом — микроскопических внеклеточных везикул (пузырьков) и пр.) в биологических жидкостях. В случае с выявлением рака почки, суть которого заключается в поиске ДНК опухоли, подойдут биологические жидкости пациента, включая кровь и мочу. 

Вопрос-ответ

Какой рак труднее всего диагностировать?

По результатам первых исследований, анализ показал 100%-ную достоверность при использовании образцов крови 99 больных раком почки, 15 пациентов с раком мочевого пузыря и 28 абсолютно здоровых людей. Тестирование образцов мочи показало менее достоверный результат, однако ученые планируют усовершенствовать методику и исправить эту недоработку. 

На первом этапе исследователи рекомендуют использовать метод жидкостной биопсии для диагностики состояния людей с семейным анамнезом рака почки и тех, у кого уже было это заболевание.

Какие методы диагностики рака почки используются сегодня?

Наиболее распространенным и простым методом диагностики рака почки является УЗИ. Однако многое зависит от тяжести опухолевого процесса, что делает этот метод менее эффективным для самых начальных стадий заболевания.

Золотым стандартом диагностики опухолей почки считается компьютерная томография (КТ) с контрастированием. Этот вид исследования позволяет врачу получить полное представление о положении опухоли, ее размере, клинической стадии и т.д.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *