Search
Среда 21 октября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Можно ли по пальцам распознать рак?

Сегодня есть немало признаков и симптомов, по которым люди могут определять наличие онкологического заболевания. Причем некоторые довольно яркие и характерные, однако проявляющиеся уже на поздних стадиях, когда шансы вылечиться не так велики, как в начале развития патологического процесса.

Но есть и некие признаки, которые явными не назвать. Они могут проявляться еще на относительно ранних этапах. При этом бывает так, что люди и подумать не могут, что какие-то изменения в их теле указывают на серьезный сбой в здоровье. Кроме того, есть виды онкологии, которые на ранних этапах распознать вообще практически невозможно. Таким вариантом, например, является рак легких, который поначалу протекает фактически бессимптомно и далеко не всегда виден на рентгене.

Британские ученые провели ряд исследований, согласно которым смогли сделать вывод, что рак легких можно распознать у человека по… состоянию его пальцев.

Голос крови. Учёные научились диагностировать рак на ранних стадиях
Подробнее

Характерные симптомы поздних стадий рака легкого известны многим — хрипы, кашель, выделение мокроты с кровью. Все это сопровождается и стандартной картиной в виде потери веса, повышения температуры тела и т.д. При этом такое развитие событий обычно указывает на то, что раковые клетки уже распространились по всему легкому и затронули многие его ткани. Тут и лечение будет дольше и тяжелее, и прогнозы по выживаемости не такие радужные.

Специалисты Национальной службы здравоохранения рассказали изданию Express, что следует быть более внимательным к своему организму, чтобы можно было распознать более ранние сигналы, которые он посылает. Так, они утверждают, что опухоли в легких могут вырабатывать химические вещества, которые называют гормоноподобными. Под воздействием таких элементов больше крови и жидкости начинает стремиться к тканям на кончиках пальцев. Вследствие этого эти зоны несколько утолщаются. Как отмечают медики — около 80% имеющих утолщенные кончики пальцев болеют раком легким.

Также насторожить должно и состояние кожи — она становится более блестящей: имеются в виду участки, близкие к ногтям. Кроме того, если посмотреть на ногти как бы сбоку, можно заметить, что они будут более выпуклыми по сравнению с состоянием нормы.

Фактор роста. Почему высокие люди чаще болеют раком
Подробнее

Ранее британские ученые уже исследовали состояние пальцев на предмет связки с раком легких. В Cancer Research UK отмечали, что есть простой тест на проверку. Называется «Алмазный зазор». Для этого нужно объединить ногти и посмотреть — нет ли в области кутикул пространства в виде ромба. Если свободное пространство отсутствует, это указывает на загибание пальцев — симптом, который часто связывают с онкологическими процессами в легких. Он, по мнению медиков, фиксируется у 35% людей, страдающих от данной патологии. Эксперты уже тогда отмечали, что ноготь при раке легких меняется постепенно — сначала становится более мягким основание ногтя, затем начинает блестеть кожа и только после этого изгибаются сами пластины.

Понятно, отмечают медики, что если у человека присутствует только изгиб ногтей, то паниковать не стоит, но обследование все же необходимо пройти. Особенно, если параллельно имеются такие симптомы, как трудности с дыханием, боль в груди, беспричинные потери веса, постоянный упадок сил.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *