Search
Четверг 24 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Можно ли «вычислить» зараженных COVID-19 по запаху?

Медики считают, что некоторые болезни можно заподозрить по запаху, исходящему от тела больного. Например, если пот приобретает запах ацетона, то стоит провериться на патологии эндокринной системы, связанные с сахарным диабетом, проверить работу ЖКТ, печени и почек. Также ацетоновый запах может возникать при инфицировании некоторыми микробами, бактериями и вирусами.

Вопрос-ответ

Как часто тесты на коронавирус дают ошибочный результат?

Уксусный запах может появляться при эндокринных нарушениях, инфекционно-воспалительных заболеваниях легких, мастопатии или из-за недостатка витаминов в организме. Как оказалось, COVID-19 тоже соответствует определенный запах. Человек уловить его не может, а вот собаки — вполне.

Служебных собак для выявления людей, больных коронавирусом, уже используют в Объединенных Арабских Эмиратах. Натаскивают на COVID-19 собак также в Австрии, Финляндии, Германии, Франции, США и Великобритании.

Где и как собак тренируют находить коронавирус?

Первыми начали тренировать медицинских собак в Финляндии. Как писало издание Deutsche Welle, специалисты из университета Хельсинки утверждали, что уже через несколько недель тренинга собаки по запаху отличали мочу пациентов с коронавирусом и без него. Причем процент случаев, когда животные ошибались, был минимальным. Руководитель финской группы DogRisk Анна Хельм-Бьеркман говорит, что точность нюха собак в этом случае составляет 80-90%. Финские ученые намерены подготовить своих подопечных к осени 2020 года и начать использовать их на пунктах пограничного контроля.

В Великобритании аналогичная программа подготовки собак стартовала в апреле. Ее курирует британская ассоциация Medical Detection Dogs вместе со специалистами из Лондонской школы гигиены и тропической медицины LSHTM, а также Университета Дарема. В эксперименте участвуют шесть собак: они научились обнюхивать до 750 человек в час.

Вопрос-ответ

Что за ранний симптом COVID-19 обнаружили ученые?

В Германии собак обучают в Школе по подготовке служебных собак бундесвера (Вооруженные силы Германии) в Ульмене. Животных тренируют на пробирках с образцами слюны людей, в которых вирус неактивен. Немецкие исследователи отмечают, что точность анализа составляет 80%.

В середине июля аналогичную программу в тестовом режиме запустили в Австрии. Как сообщили 19 июля в Министерстве обороны страны, специалисты начали тренировать собак определять по запаху людей, зараженных COVID-19. Кинологи рассчитывают, что это поможет выявить вирус у человека, который не имеет симптомов. Собак готовят в кинологическом военном центре. Специалисты учат их искать пробирки с частицами образцов, которые были взяты из полости рта и носа зараженного пациента. Затем должны начаться испытания с масками, которые носили инфицированные люди. Для безопасности собак и кинологов пробирки и маски обрабатывают ультрафиолетовым излучением, а вирусы инактивируют. Тестовые испытания продлятся до конца июля.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *