Search
Четверг 01 октября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Почему дети легко переболевают коронавирусом, а взрослые тяжело?

Летальность от коронавируса в различных возрастных группах разная. Например, у пожилых людей она на порядок выше, чем у молодых. А дети болеют этой инфекцией совсем легко либо и вовсе бессимптомно. Интересно – почему?

Учёные объясняют это так: дело в том, что вирусы не могут «сесть» на любые клетки в организме, им нужны строго определённые, на которых располагаются особые белки – рецепторы, способные связываться с S‑белком самого вируса, напоминающего корону (отсюда и название инфекции).

Комментирует главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова: – Есть предположение, что у детей клеток с рецепторами к коронавирусу в верхних дыхательных путях практически нет либо они незрелые. Поэтому дети реже заражаются и легче болеют этой инфекцией (но могут быть переносчиками). А вот у взрослых (особенно у мужчин) этого белка больше, поэтому вирус для них опаснее. Количество белка, готового принять вирус, увеличивается по мере протяжённости дыхательного тракта. Поэтому чем ниже спускается инфекция, тем тяжелее протекает заболевание.

Тайна COVID-19: почему дети болеют меньше?
Подробнее

Источник: aif.ru


ПредыдущаяЧто за гуманизированных мышей создадут в России для борьбы с COVID-19?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *