Search
Суббота 26 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Почему нельзя мыться под холодной водой?

Когда летом отключают на 10-14 дней воду, у многих начинается серьезный диссонанс. Ведь люди быстро привыкают к комфорту и тяжело от него отвыкают. А тут на некоторое время приходится решать несколько важных вопросов. Один из таких — как мыться. Про тазики, ведерки и чайники не пошутил только ленивый. А есть и те, кто пытаются соединить полезное с вынужденным и начать закаливание, то есть пытаются помыться исключительно под холодной водой. А можно ли это делать?

Статья по теме

Ванны и души. История о том, как люди стали мыться

Отвечает врач-дерматолог Центра дерматологии Екатерина Мокина:

— С точки зрения процесса мытья и качества смывания различных средств с кожи я бы не рекомендовала мыться под холодной водой. Гель для душа, молочко для тела, мыло — все моющее — все равно ведут себя гораздо лучше, когда используется теплая вода. Холодная вода из-под крана не дает возможности полноценно и правильно очистить кожу от этих средств и от загрязнений тоже. Причем это касается как волосистой части головы, так и всего тела.

Кроме того, всегда следует помнить о рисках застудиться. Ведь холодная вода водопровода обладает достаточно низкими температурами, и заболеть вполне возможно.

Также как дерматолог я отвечаю за кожу и все, что выше перечислила, связанное с ней. А как врач в целом могу добавить еще и про риски сосудистой реакции. Потому что люди, непривычные к закаливанию и, например, обливаниям холодной водой, а также имеющие болезни сердца и сосудов, могут отреагировать очень необычно и серьезно. Если вспомнить крещенские купания в морозы зимой, там всегда около проруби стоят врачи. Потому что, когда человек окунается в воду и выходит, это всегда сосудистый спазм. Сосуды резко сужаются, а затем резко расширяются. И это даже у здоровых людей. Понятно, что такое положение дел чревато развитием ряда серьезных проблем, которые все знают. Тем же, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, такие резкие купания, включая под душем, в холодной воде, противопоказаны. Закаливаться надо обязательно с умом.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *