Search
Понедельник 23 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Почему опасно летать с насморком?

Насморк вряд ли можно назвать веской причиной для отмены полета. И все же подниматься на борт самолета с ринитом — не самая лучшая затея. Почему, а главное, как избежать негативных последствий, Аиф.ru рассказала оториноларинголог Кира Базаркина.

«Переносить насморк на земле намного проще, чем в воздухе. Многие из тех, кто когда-либо летал с ринитом, знают: даже если на взлете все прошло гладко, на посадке может возникнуть острая нестерпимая боль в ушах. Обычно она продолжается от часа до суток», — говорит эксперт.

Базаркина объясняет, что болевой симптом не случайно возникает именно при посадке. «Наше ухо связано с носом посредством слуховой трубы. Когда самолет взлетает, небольшая отечность в полости носа и носоглотке переходит на устье слуховой трубы, закрывая его. При этом воздух, остающийся в барабанной полости, постепенно всасывается, давление в ней понижается, что проявляется втягиванием барабанной перепонки. В полете мы несильно это замечаем, но при посадке, когда давление извне резко увеличивается и воздействует на барабанную перепонку, она еще сильнее втягивается, в результате чего может появиться болевой симптом».

Болезнь, на взлет. Чем опасны частые перелеты для организма?
Подробнее

Тем, кому приходится лететь с насморком, врач рекомендует правильно подготовиться к полету: «Я советую пациентам брать с собой в полет любой сосудосуживающий спрей. Вспомните, когда у вас обычно закладывает уши: при взлете или при посадке? Если, допустим, только при посадке, тогда за час до нее используйте сосудосуживающий препарат. Если это происходит при взлете — за час до полета. Таким простым способом мы снимем отек с полости носа и устья слуховой трубы. Давление извне и внутри будет равнозначно на протяжении всего полета, и ваше путешествие пройдет гладко».

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *