Search
Суббота 28 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Почему так важно защищать рот и нос?

Почему важно продолжать носить маски, рассказал главный врач городской клинической больницы № 15 имени Филатова Валерий Вечорко.

– Сегодня одно из прекрасных времён года – лето на дворе. Хочется сходить в кино, посетить кафе, ресторан, погулять. Особенно после периода изоляции. И сейчас, на мой взгляд, самое время вспомнить о том, что от ограничений необходимо отказываться очень осторожно. Маски, перчатки надо продолжать использовать там, где всё это необходимо. Несмотря на значительное улучшение ситуации, вирус от нас никуда не делся. Он с нами живёт и, конечно же, будет долго жить в человеческой популяции. Маска – это один из способов защиты. Мы носим маску, и когда кто-то во время разговора чихает, риск получить этот вирус меньше. Если вы сталкиваетесь с больным, там радиус поражения вокруг порядка 1,5 м. А маски, конечно же, создают некую ­преграду для вируса.

«Вирус никуда не делся». Почему важно продолжать носить маски?
Подробнее

Особенно важно помнить о ношении маски в общественных местах, где соблюдение социальной дистанции может быть нарушено. Это общественный транспорт, различные магазины, рынки.

Когда мы идём за продуктами в магазин, едем в трамвае, троллейбусе, там мы, безусловно, рискуем. Конечно, поверхно­сти регулярно обрабатываются, но за каждым пассажиром это невозможно сделать, поэтому, на мой взгляд, было бы стратегически правильным, верным решением носить маски и ­перчатки.

Что советуют врачи? Продолжать носить маски, вести здоровый образ жизни, повышать свой иммунитет, мыть руки как можно чаще, пользоваться санитайзерами. Потому что иммунная система, иммунитет играет свою роль при заражении вирусными инфекциями.

Кроме того, если вы почув­ствовали какое-то недомогание, увеличение температуры тела, какой-то озноб, какие-то катаральные явления, боли в мышцах или в горле, я обязательно порекомендовал бы обратиться к доктору.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *