Search
Вторник 01 декабря 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Правда ли, что новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди?

Во всем мире медики предупреждают о необходимости защиты пожилых людей от заражения новым коронавирусом. Кроме того, решительные меры предпринимают местные власти и общественные организации. К примеру, в Европе и России массово отменяют мероприятия для граждан в возрасте от 50-60 лет. Однако это не значит, что заразиться COVID-19 могут только пенсионеры, напомнили в Роспотребнадзоре.

В каком возрасте можно заразиться коронавирусом?

Инфицирование новым коронавирусом возможно в любом возрасте. Об этом сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на материалы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Поэтому всем людям рекомендуется регулярно мыть руки, прикрывать рот при кашле, носить маски в общественных местах и соблюдать другие меры предосторожности. Однако пожилые люди подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции и возникновению серьезных осложнений.

Берегите себя. Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей
Подробнее

Почему коронавирус особенно опасен для пожилых?

Риск развития серьезных осложнений и летального исхода у пожилых людей выше из-за сопутствующих хронических заболеваний и сниженного иммунитета. Так, согласно данным итальянского Высшего института здоровья на начало марта, средний возраст жертв коронавируса составлял 81 год. При этом разница между средним возрастом выздоровевших пациентов и тех, кто не смог победить болезнь, составила 20 лет. Эти данные подтвердили версию о том, что коронавирус особенно опасен для пенсионеров.

Итальянские медики также отметили, что большинство погибших были мужчинами, почти у каждого из них было несколько сопутствующих хронических заболеваний. Больше всего летальных исходов у обоих полов (42,2%) зафиксировали в возрастной группе от 80 до 89 лет. Еще 32,4% пациентов скончались в возрасте от 70 до 79 лет, 8,4% — от 60 до 69 лет, 2,8% — от 50 до 59 лет и 14,1% — от 90 лет. При этом средний возраст женщин, умерших после заражения COVID-2019, был больше, чем у мужчин, и составлял 83,4 года (для мужчин — 79,9 года). В большинстве случаев погибшие страдали от таких хронических болезней, как гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет.

Кто еще находится в группе риска?

Коронавирус опасен для людей любого возраста, особенно если у них снижен иммунитет или есть хронические заболевания. Это могут быть иммунно-дефицитные состояния, сердечно-сосудистые и легочные заболевания. 

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *