Search
Вторник 24 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Стоит ли говорить ребёнку о заработках родителей?

Отвечает консультант по финансовой грамотности Наталья Соколовская:

– Деньги – ­непростая, часто эмоцио­нально заряженная тема. А суммы доходов обычно не обсуждают между собой даже супруги. Большое значение имеет, как к этой теме относятся в семье. Сами родители принимают решение, рассказывать детям о своих доходах или нет. Важно понимать последствия подобных разговоров.

При этом, когда ребёнок взрослеет, постепенно можно и нужно привлекать его к обсуждению бюджета, планированию покупок, особенно крупных. Через планирование ребёнок сможет понять уровень расходов в семье, сколько стоят те или иные товары и услуги и как вписываются или не вписываются в бюджет семьи его «хотелки». Показывать, что вот такие покупки мы можем совершить сразу, а вот на это придётся какое-то время копить.

Вопрос-ответ

Надо ли 7-летнему сыну участвовать в разговоре об ипотеке?

Некоторые родители дают своим детям деньги на карманные расходы, но предупреждают их, что этой суммой они могут распорядиться по своему усмотрению: хочешь – распредели равно­мерно, хочешь – потрать всё сразу, дополнительных «дотаций» не будет.

Вот что по этому поводу мне сказала опытный педагог, учитель начальных классов Елена Викторовна: «За 25 лет стажа я видела много разных детей. Случалось так, что дети из состоятельных семей хвастались должностями, доходами, материальными благами своих родителей, использовали эту информацию как критерий выбора: «с тобой я буду дружить, а с тобой нет». Деньги – это результат человеческого труда и инструмент для решения многих жизненных задач, но никак не мерило человеческих отношений. Дети в силу отсутствия у них жизненного опыта не всегда понимают, как использовать ту или иную информацию, в том числе о материальном благополучии своей семьи».

Зачем ребёнку в 5 лет кошелёк?
Подробнее

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *