Search
Вторник 01 декабря 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Swissquote это развод?

Торговый сервис Swissquote принадлежит швейцарской компании Swissquote Bank Ltd. в составе Swissquote Group Holding Ltd. – лидера в области финансовых и сетевых торговых услуг в своем регионе.

Начавший деятельность в 1996 году, брокер уже в 2000-м был представлен на крупнейшей фондовой бирже SIX Swiss Exchange (SQN) в Берне. Сегодня организация работает по всему миру и имеет филиалы в Цюрихе, Дубае, Гонконге, Лондоне и на Мальте. Насколько подходит данный оператор российским пользователям? Swissquote – развод или честный брокер? Это мы сейчас и постараемся выяснить.

 

Условия торговли с Swissquote

Swissquote предоставляет 4 типа счетов для торговли на форексе:

  • «Стандартный» – с минимальным депозитом в тысячу долларов.
  • «Премиум» – с суммой вхождения 10 000 долларов.
  • «Прайм» – с первоначальным взносом от 50 000 долларов.
  • «Профессионал» — индивидуальные условия.

Минимальный размер сделки для каждого из них составляет 0.1 лота, что позволяет не «сливать» все сразу, а выстраивать торговлю на небольших суммах. Также предоставляется плавающее кредитное плечо, которое настраивается с учетом стратегии максимально до 1:100, и стоп-аут при падении активов до 30% от первоначального уровня. К слову, данные показатели демонстрируют стремление брокера не подвести клиента к быстрому банкротству, а обеспечить условия для плавных «взлетов» и «падений».

Есть мультиязычная поддержка (к сожалению, для русских пользователей доступны только англоговорящие специалисты) и множество справочных материалов. Для тренировок можно воспользоваться бесплатным демосчетом, правда, за пользование терминалом все равно придется заплатить.

Swissquote – это два основных направления: самостоятельная торговля (STP, ECN, DD) и использование автоматических роботов — инвесторов (автоматическая торговля с Robo Advisor). Последний также есть возможность оценить в демоверсии, потребуется только зарегистрироваться на сайте swissquote.com. Продвинутый алгоритм просчитает оптимальную последовательность действий исходя из стратегии.

А вот такого направления, как размещение инвестиций на PAMM-счетах, у брокера нет. Всего трейдеру предоставляется чуть больше 130 типов активов на выбор: CFD (драгоценные металлы, сырьевые товары, акции, фондовые курсы, фьючерсы), валютные пары, опционы и др. Поддерживается 15 условных единиц: от самых распространенных (доллар США, евро, японская иена, британский фунт) до реже встречающихся (сингапурский доллар, польский злотый).

За как таковую сделку комиссия не взимается, зато установлено маржинальное требование (минимальный депозит до совершения сделки) в размере 1%-4% от общего баланса. И, разумеется, СВОПы: к примеру, для AUD/CAD -0.00000649 на продажу (Short Base) и 0.0000295 на покупку (Long Base). Все прозрачно и наглядно отображено на официальном сайте swissquote.com. При желании трейдер вправе создать сберегательный счет в евро, швейцарских франках, американский долларах либо британских фунтах стерлинга и получать до 0.50% в год на остаток.

 

Платформа swissquote.com

Брокер swissquote.com работает с 4 терминалами: MetaTrader 4, MetaTrader 5, MetaTrader Master Edition и Advanced Trader. Первые три представляют собой различные модификации одной и той же популярной платформы высокой функциональности:

  • Трейдинг на всех типах активов.
  • 2000 с лишним бесплатных пользовательских индикаторов, 30+ стандартных и 700+ коммерческих.
  • Возможность создавать собственные индикаторы.
  • 24 объекта тренда (линии, каналы, Ишимоку, Фибоначчи, стрелки, фигуры и пр.).
  • Настраиваемые графики с индикаторами, осцилляторами, таймфреймами.
  • Онлайн-чат для общения с другими трейдерами и поддержка экспертов.
  • Автоматизированная торговля с помощью роботов и торговые советники.

Последняя разработана Swissquote и оснащена 17 индикаторами (Overlay, MACD, RSI Stochastic и др.) для анализа графиков и прогнозирования движения котировок, помогает в анализе графических паттернов.

Дополнительные инструменты, встраиваемые в платформы:

  • Плагин Trading Central для MT4 и MT5 состоит из 3 индикаторов, накладывающихся на графики в онлайн-режиме. Отображает прогнозы, ключевые уровни, паттерны, посылает технические сигналы, помогающие повысить эффективность мгновенных ордеров.
  • FIX API подключается напрямую к межбанковскому рынку, позволяет работать с поставщиками ликвидности без посредников.
  • Autochartist калькулятор риска, анализатор влияния событий с кратким отчетом экономической ситуации в том или ином регионе, а также ранняя идентификация паттернов.

Безопасность пользователей и совершаемых сделок осуществляется согласно международным требованиям, с применением протоколов шифрования и двухуровневой системой идентификации пользователя. Все данные хранятся на серверах дата-центра уровня Tier 1.

Котировки брокера Свисквот

Swissquote имеет статус банка, поэтому котировки здесь точные – на них ориентируются другие провайдеры ликвидности и медийные организации: Reuters, CNBC, Bloomberg, Financial Times и др. Стоит также отметить, что Swissquote Group представлена на фондовой бирже SIX Swiss Exchange в Швейцарии. Это еще один показатель прозрачности политики организации. Честность брокера в отношении валютных курсов подтверждает большинство пользователей.

 

Демосчет Swissquote

Для начинающих трейдеров предусмотрен бесплатный демосчет, который открывается в виртуальной валюте (обучение торговле на форекс). Пользователь проходит регистрацию и устанавливает одну из торговых платформ (MetaTrader 4/5 или Advanced Trader), выбрав в качестве оператора Swissquote Bank Ltd. Важный момент: за работу с терминалом возможно взятие комиссии. В будущем к открытому профилю можно подключить торговый счет другого типа – «Стандартный», «Премиум», «Профессионал» или «Прайм».

 

Мобильное приложение Свискот

Помимо того, что торговать можно в мобильном приложении терминалов Advanced Trader и MT4/5, у Swissquote есть свой софт для работы с планшетов и смартфонов. Он поддерживается мобильными устройствами на ОС Android и iOS и бесплатно скачивается из магазинов Play Market и App Store. Основные возможности Swissquote Trading Mobile:

  • Просмотр котировок, графиков, финансовой информации.
  • Создание учетной записи и счетов.
  • Торговля активами.
  • Уведомления об изменениях на рынке, новостях и закрытии ордеров.
  • Технический и финансовый анализ.
  • Фильтры и создание подборок любимых продуктов.
  • Торговые идеи.

Приложение оценено в 4.2 балла из 5 владельцами «яблочных» телефонов и всего в 3/5 – пользователями андроидных устройств. Основная причина для критики – периодически возникающие технические сбои и торможения.

 

Бонусы в Swissquote

Развернутая бонусная программа у Swissquote отсутствует. Возможно, это вызвано тем, что брокер не имеет проблем с потоком клиентов и налаживанием партнерских связей. Но факт остается фактом: кешбэк на депозит, программа лояльности, конкурсы и турниры брокером не предлагаются. Единственная акция, которую мы обнаружили, — фиксированная ставка на больших объемах сделок. Трейдер покупает определенное количество сделок на общую сумму.

И практически не платит за их исполнение в дальнейшем.

 

Пополнение и вывод заработка

Внесение средств на торговый счет и вывод заработка Swissquote осуществляется только через банк: международными переводами по реквизитам (SEPA, IBAN) и в интернет-банкинге. Что вполне логично, учитывая статус организации. Операции проводятся с комиссией за конвертацию (в пределах 0.8% от суммы) и обслуживание самой транзакции – фиксированное либо тоже в виде процента.

Для вывода денежных средств на банковский счет, с которого вы вносили депозит, необходимо будет пройти процедуру верификации — до 3 банковских дней. Сам перевод чаще всего занимает еще 1-3 рабочих дня. Поддерживаются 15 типов валюты: EUR, USD, GBP, JPY, CHF, TRY, CAD, AUD, PLN, SEK, NOK, SGD, XGD, HUF и CZK. Все, кроме доллара и евро, конвертируются в швейцарский франк.

Важный момент: реквизиты, на которые вы выводите заработок, должны совпадать с теми, что были зафиксированы при регистрации и внесении депозита.

 

Жалобы на Swissquote

Среди посетителей интернет-площадок и форумов много недовольных работой Swissquote. Они жалуются на оттягивание вывода заработанных средств и неудобные условия сотрудничества. Например, по части ответственности за потерю активов вследствие серверных сбоев.

Или политики ценообразования.

Среди трейдеров есть также и те, у кого возникли проблемы с созданием счета из-за того, что брокер находится за рубежом (это осложняет бюрократические моменты). И игнорированием со стороны техподдержки.

Положительная оценка работы Swissquote также присутствует. Трейдеры хвалят точность кодировок провайдера и высокую скорость исполнения ордеров. Однако негатива все же больше.

Если появятся отзывы о брокере Swissquote, то мы обязательно опубликуем информацию в социальных сетях. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!

 

Регулятор брокера swissquote.com

Swissquote Bank Ltd. (в составе Swissquote Group Holding Ltd.) регулируется швейцарским надзорным органом – FINMA. И находится в реестре финансовой комиссии. Номера лицензированным организациям не присваиваются, однако можно проверить их наличие в списке разрешенных. Вы можете это сделать, перейдя по ссылке ниже.

  • Проверить лицензию Swissquote на сайте FINMA;
  • Посмотреть «Общие условия ведения бизнеса и правила хранения» на сайте Swissquote.

Пользовательское соглашение Свисквот

Его роль выполняет документ «Общие условия ведения бизнеса и правила хранения». Разберем несколько параграфов политики, которые, на наш взгляд, стоят особого внимания. Так, в п. 6 сказано, что сведения о котировках и курсах представляют собой отчеты, а не рекомендации по инвестированию. Решение принимает трейдер, и только он отвечает за последствия.

Только пользователь несет ответственность за исполнение финансовых и налоговых обязательств при совершении международных транзакций и информировании органов о его заработке. Swissquote Bank Ltd. даже не консультирует по данного рода вопросам (п. 7).

Как только клиент открыл ордер, он уже не может его отменить. Особенно если деньги уже списаны со счета. В случае же недостаточности средств для совершения сделки происходит их возврат (п. 11).

Клиент несет единоличную ответственность за любые последствия (в том числе – потерю денежных средств) из-за использования его идентификационных данных (логина, пароля) третьими лицами (п. 14).

Все действия, совершенные из учетной записи, считаются инициированными владельцем счета (п. 15).

Банк снимает с себя всякую ответственность за ущерб вследствие ошибок передачи данных, плохого качества программного обеспечения, поломок телекоммуникационного оборудования и персональных устройств пользователя, вирусов, несанкционированных действий третьих лиц (п. 18).

Swissquote, согласно п. 24 «Общих условий…» и в целях соблюдения Федерального закона Швейцарии «О борьбе с отмыванием средства и финансированием терроризма в финансовом секторе…» имеет право запросить документальное подтверждение любой операции и не исполнять ее до тех пор, пока трейдер его не предоставит.

Также клиент обязан уведомлять обо всех изменениях в данных, предоставленных при подключении счета и составления соглашения с брокером (п. 31).

Активы, находящиеся на вашем счете, оператор вправе использовать в качестве залога при совершении операций других трейдеров и для погашения возможных задолженностей и комиссий (п. 36).

Проценты и комиссии, опубликованные на сайте, могут быть изменены брокером в одностороннем порядке (п. 38) Информируют об этом пользователей через сайт, посредством электронной почты или уведомления в личном кабинете (учетной записи).

Если ущерб, нанесенный вам при пользовании ресурсами Swissquote не нанесен намеренно (или данный факт не доказан), брокер не должен его компенсировать (п. 45).

 

Swissquote — это развод?

Swissquote в целом продемонстрировал себя в качестве надежного брокера с точными котировками, стабильными условиями сотрудничества и большим выбором активов, инструментов и услуг. Трейдерам предоставляются страхование счета и возможность бесплатного тестирования демонстрационных версий продуктов. Из минусов:

  • Широкие спреды, высокие СВОПы и наличие маржинальных требований.
  • Долгая верификация и регистрация счета.
  • Отсутствие торговли с использованием ПАММ-счета.
  • Медленная обратная связь саппорта с клиентами из других стран.
  • Небогатая бонусная политика.

Swissquote – не развод, однако у провайдера, по нашему мнению, не самые выгодные условия на рынке. Хотя для многих это и компенсируется стабильностью организации.

 

Заключение

Swissquote, на наш взгляд, больше ориентирован на европейский рынок: большие проценты за конвертацию и вывод средств, бюрократические сложности, отсутствие русскоязычной поддержки – все это создает трудности при управлении активами российскими трейдерами. И, хотя официально торговля на форекс посредством ресурсов брокера запрещена только для резидентов США, пользователи многих континентов не могут вести на них торги в полной мере.

Однако говорить о недобросовестности поставщика услуг не приходится: продвинутся система верификации, соответствие международным финансовым и инвестиционным стандартам, хорошая правовая база и лицензия уважаемого регулятора демонстрируют высокий уровень надежности и прозрачности. Мы рекомендуем Swissquote трейдерам, которых не пугают сложности международного сообщения и необходимость разбираться в тонкостях работы зарубежной организации.

Поделитесь обзором с друзьями и коллегами:




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *