Search
Четверг 26 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Вредно ли носить имиджевые очки без диоптрий?

Фото: pixabay.com

Раньше было проблемой подобрать оптимальные красивые модели очков, которые бы не уродовали, а делали внешность более интересной и выразительной, и этот аксессуар считался чем-то зазорным. Но сегодня не редки ситуации, когда люди начинают носить их именно как элемент стиля. В этом случае окуляры отлично дополняют имидж, нередко добавляя особого лоска человеку и создавая о нем впечатление как о натуре умной, которой можно доверять.

Естественно, необязательно для создания имиджа носить обычные очки с диоптриями. Это даже может быть крайне опасным для здоровья, так как специальные линзы предназначены для коррекции тех или иных проблем со зрением и использование их в обычной жизни может только ухудшить хорошие параметры глаз. Поэтому многие предпочитают выбирать очки с обычными стеклами, без диоптрий. И вот тут возникает вопрос: а не вредно ли использовать такой аксессуар?

Отвечает руководитель Центра микрохирургии глаза, к.м.н., врач-офтальмолог высшей категории Ольга Довгилева:

— Носить имиджевые очки стало модно уже очень давно, все это пришло из-за границы. Даже люди с хорошим зрением покупали себе разного рода оправы, чтобы их носить. В том числе есть группы людей, которым по профессии приходится их носить — актерам и так далее. Изначально, когда человек покупает оправу, в ней стоят демо-линзы, и несмотря на то, что диоптрии нулевые, все равно эти демо-линзы подлежат замене. И очень важно, чтобы очковые линзы были европейского происхождения, потому что там технология более сложная, и учитывает все особенности нанесения покрытий.

В некоторых очковых линзах у производителей от 10 до 15 покрытий разного рода — это водо- жиро-отталкивающие, антибликовые, антиабразивные и прочие. Мировыми производителями являются Essilor, Hoya, Indo и так далее, их очень много. И обязательно нужно вместо демо-линз поставить очковые линзы с нулевыми диоптриями. Благодаря этим покрытиям, особенно антирефлексным, убираются блики с мониторов компьютеров, телевизоров и любых других. Это очень полезно для работников офисов, где есть большое количество люминисцентных ламп и искусственного освещения, что приводит к дополнительному забликовыванию глаза.

Вопрос-ответ

Что лучше для глаз: очки или линзы?

Благодаря антирефлексному, оно же антибликовое, покрытию, все эти блики гасятся, и глаз находится в более комфортном состоянии. Меньше утомляемость, усталость, не будет такого покраснения. Такие линзы будут профилактикой так называемого компьютерно-зрительного синдрома, который может возникнуть не только за компьютером, но и за любыми мониторами и при работе в офисах с люминисцентными лампами.

Поэтому я в них вижу только пользу, никаких негативных явлений, при условии, что заменены демо-линзы. Чем больше в этих очках находишься в офисных условиях, тем лучше, и по идее человек испытывает только комфорт и легкость при их ношении. Никаких дискомфортных или астенопических жалоб — это жалобы, которые возникают при офисной работе без очков с защитным покрытием — головная боль, краснота, ломота в надбровных дугах, боль в лобной части. В очках они наоборот нивелируются, и это является профилактикой.

Должны ли хорошие очки быть дорогими?
Подробнее

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *