Search
Пятница 16 апреля 2022
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события
Гликирон от диабета. Развод или правда. Обман или нет. Лохотрон. Реальные и негативные отзывы.
RENA концентрат ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО от грязи и плесени. Развод или правда РЕНА. Обман или нет. Лохотрон. Реальные и негативные отзывы.
RENA концентрат ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО от грязи и плесени. Развод или правда РЕНА. Обман или нет. Лохотрон. Реальные и негативные отзывы.

Выиграла ли Швеция, отказавшись от карантина?

«По смертности от COVID-19 на миллион населения Швеция на 8-м месте в мире. Для столь развитой страны это ужасающий результат. ­Хуже ситуация и в сравнении со средней смертностью по Евросоюзу. Большинству умерших за 70 лет, – рассказала «АиФ» журналист из Швеции Елена Якобссон. – На отказе от тотального карантина настоял главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелль. По его мнению, это поможет гражданам выработать общий иммунитет. Но насколько шведское общество стало стойким к коронавирусу, пока неясно. Сейчас статистика ежедневных заражений идёт на спад. Однако есть опасения, что осенью нач­нётся новый виток эпидемии – и он затронет уже молодёжь до 29 лет.

Шведский синдром. К чему привел отказ Стокгольма от карантина?
Подробнее

Не спасло отсутствие карантина и от экономических потерь. Упал спрос на продукцию шведских предприятий в мире, появились перебои с поставками комплектующих из-за рубежа. Например, на какое-то время останавливалась сборка автомобилей на «Вольво». Сейчас все заводы работают, но по итогам этого года в экономике всё равно ожидается спад».

Для сравнения: как прогнозирует Еврокомиссия, ВВП всего Евросоюза в 2019 г. упадёт на 8,3%, а ВВП Швеции – на 5,8%. Это один из ­самых низких показателей в Европе. Но ещё ниже (–4,6%) оценка годового экономического ущерба в Польше, которая с коронавирусом не экспериментировала. И хотя там численность населения выше, умерло от коронавируса меньше – 1809 человек против 5763 шведов.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *