Search
Пятница 14 августа 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

xDirect развод или нет?

xDirect от компании Xeta Direct Ltd. в нынешнем своем формате начала активную деятельность в 2006 году. До этого момента торговый дом X-Trade Brokers не был ориентирован на рынок СНГ, а торговал на более широком рынке.

Брокер развивает преимущественно STP-направление и работает как с инвесторами, так и с профессиональными участниками рынка. В данном обзоре мы оценим все плюсы и минусы оператора услуг и постараемся ответить на вопрос: xDirect – развод или серьезная контора?

 

Условия торговли с xDirect

xDirect – это биржевая торговля пятью основными типами активов: валюта, сырьевые товары (нефть и т. п.), фондовые индексы, криптовалюта и контракты (бинарные опционы) – в общей сложности порядка 100. Предлагается 2 тарифа:

  • Standart – с минимальным депозитом для входа в $100, фиксированным/плавающим спредом и моделями исполнения Instant/Market Execution.
  • PRO – с минимальным депозитом в $1000, институциональным спредом и моделью исполнения Market Execution (STP-счета).

Можно торговать самостоятельно или доверить свои средства управляющему (Multi-Account Manager — xMAM). В последнем случае индивидуальный инвестиционный счет создается для пополнения/вывода/переводов, а все сделки совершаются на ПАММ-счете, где копируются сами операции трейдера, но в вашем эквиваленте. К примеру, управляющий торгует на 5 лотах по $10, а вы — на $50 за каждый, и в случае заработка ваша прибыль рассчитывается исходя из 250 долларов, тогда как управляющего – из 50. Доступны отслеживание сделки в режиме реального времени, просмотр статистику и историю ордеров, быстрый выход из биржи. Опытным спекулянтам, предпочитающим действовать самостоятельно, предоставляется кредитное плечо:

  • Фиксированное – 1:200.
  • Плавающее – от 1:1 до 1:200 в зависимости от баланса торгового счета.

Вести торги можно только в будни, с 8 до 18 часов по времени CET (UTC +1), что не очень-то удобно. К тому же, допускается так называемый Margin Call, когда брокер принудительно завершает сделку – чаще всего при остатке на счету трейдера менее 20-30% активов.

Новички имеют возможность потренироваться на бесплатном терминале MetaTrader 4 (скачивается на ПК), создав демосчет и торгуя на виртуальные деньги («фантики»). Комиссия за обслуживание не взимается. Кроме того, разработаны подробные справочники, подборка видео-курсов, а также индивидуальное (уже платное) обучение от опытных трейдеров.

 

Платформа xdirect.ua

Брокер xdirect.ua сотрудничает с X Open Hub. Хотя многие считают последнего поставщиком первого уровня, он, по ряду очевидных признаков, относится ко второму: во-первых, берет ликвидность у праймеров, выступая посредником, во-вторых, — устанавливает более низкий порог для входа. Платформы, предлагаемые xDirect:

  • MetaTrader 4 – одна из самых популярных на рынке. Работает с фондовыми индексами, товарами, валютными парами. Содержит более 30 технических индикаторов (из известных – MACD, RSI, Ишимоку, полосы Боллинджера), все основные виды отображения графика (линейный, бары, японские свечи), массу дополнительных настроек и возможность оставлять комментарии онлайн.
  • MetaTrader Mobile – мобильное приложение MT4 с поддержкой всех его функций.
  • xStation 5 – авторская платформа с «продвинутым торговым калькулятором», высчитывающим размеры потенциальных убытков или прибыли с учетом ордера, аналитикой (несколько десятков статистических показателей, обзоры, новости) и форумом в реальном времени, как и в случае с MT4.
  • xStation Mobile – мобильное приложение xStation 5.

Особняком стоит Multi-Account Manager – xMAM: платформа для работы с ПАММ-счетами. Безопасность пользователей обеспечивается в соответствии со стандартом MiFID. Подразумеваются усиленная защита инвестора, финансовая прозрачность, конфиденциальность информации, уведомления о торговых рисках, защита активов – они размещены отдельно от средств xDirect, в банках с хорошей репутацией и стабильными финансовыми показателями.

Котировки брокера Xeta Direct Ltd

Сложно оценить объективность котировок Xeta Direct Ltd, так как нет возможности для их сравнения с котировками других брокеров в режиме онлайн. Однако, если судить по отзывам участников рынка, они довольно точные и мало чем отличаются от средне-рыночных (торговля на форекс). Всего представлено порядка 50 валютных пар – от самых «ходовых» (EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY) до менее популярных – таких, как USD/PLN.

Демосчет xDirect

Пользователям xDirect доступен бесплатный демосчет, в котором можно освоить и отточить навыки трейдинга, определиться с набором оптимальных стратегий, а также оценить функционал платформы без ограничений по времени (стратегии форекс). Для работы потребуется заполнить форму, выбрать платформу — Meta Trader/xStation — и зарегистрироваться. В будущем аккаунт позволит создать торговый счет, пополнить его и вести торговлю на реальные деньги.

 

Мобильное приложение xdirect.ua

У каждой из платформ брокера есть мобильное приложение для ведения торгов с переносных устройств на ОС iOS и Android. xStation Mobile:

  • Объединяет в рамках одной платформы 4 000+ финансовых рынков.
  • Позволяет работать в одном аккаунте на разных типах устройств.
  • Поддерживает все функции полноразмерной версии.

Средняя оценка в Google Play Market – 4 балла из 5. В App Store – 4.3/5. MetaTrader Mobile характеризуется быстротой построения графиков с настройкой цветовой схемы, удобной системой настроек отображения (до 4 графиков в одном окне, торговая история, почта, push-уведомления, переписка в чате) и мощным набором инструментов технического анализа, совпадающего с функционалом для PC. Оценивается в 4.7 из 5 среди владельцев «яблочных» устройств и в 4.6/5 – среди пользователей Android.

 

Бонусы в xDirect

Специальные акции действуют только для трейдеров из Украины и стран СНГ. В зависимости от даты проведения они могут иметь разные вариации:

  • «Бонус 50» (кешбэк 50% при пополнении счета на $500 и больше).
  • «Бонус 100» (кешбэк 100% при пополнении на $3000 и больше).
  • «Просадочный бонус» (100% (максимально $5000) при пополнении счета на 500 долларов и больше).

Получение бонуса – по заявке с сайта. Для сохранения призовых средств на счете необходимо выполнить условия по торговому обороту в течение 6 месяцев с момента участия. Формула указана в регламенте каждого промо. На регулярной основе проходит конкурс трейдеров на MT4: приобретаются и продаются виртуальные валюта, товары, индексы. Победители определяются исходя из общей суммы прибыли. Главный приз в каждом этапе – планшет.

 

Пополнение и вывод заработка

Операции со счетом xdirect.ua (ввод, вывод, переводы) осуществляются через личный кабинет. Доступны транзакции без комиссии со стороны брокера: для этого платежная система, используемая при выводе, должна совпадать с платежной системой пополнения. В остальных случаях компания взимает 5%. Кроме того, возможно удержание процента третьими лицами (сторонними сервисами).

Поддерживаются следующие платежные методы: перевод с карты/на карту MasterCard и VISA, электронный кошелек WebMoney, банковский перевод по реквизитам, сервисы AdvCash, Crypto и др. Для снятия средств необходимо подать заявку и верифицировать свою личность. Сама выплата осуществляется в течение 3 рабочих дней. Важный момент: операции между счетами одного и того же трейдера производятся без комиссии.

 

Жалобы на Xeta Direct Ltd

Отзывы об xDirect самые разнообразные. Отдельные посетители интернет-форумов и отзовиков жалуются на условия приветственного бонуса, который необходимо сначала отыграть, увеличив сумму заработка на торгах с определенным (довольно жестким) коэффициентом.

Много негативных комментариев, посвященных проблеме вывода выигранных средств. По словам трейдеров, сроки рассмотрения заявок затягивают, ссылаясь на различные обстоятельства (жалобы трейдеров). Вопрос состоит в том, написаны ли они реальными людьми либо являются пиар-ходом конкурентов. Кроме того, есть жалобы в адрес работы службы поддержки и советников.

Положительные отзывы об xDirect мы также нашли, однако в их правдоподобности несколько сомневаемся: в тексте много «воды» (размытых фраз о хорошем наборе инструментов, выгодном бонусе и адекватных условиях), содержание похожее, а отдельные фразы и выражения выдают некомпетентность (к примеру, «демократичное плечо»). В общем, составить объективное мнение на основании прочитанного сложно. Однако впечатление о брокере в целом складывается скорее положительное, чем отрицательное.

Если появятся отзывы о брокере xDirect, то мы обязательно опубликуем информацию в социальных сетях. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!

 

Регулятор брокера Xeta Direct Ltd

Xeta Direct Ltd. (владелец xDirect) действует на основании лицензии Vanuatu VFSC под номером 014652 (сейчас она активна). Вануату считается не слишком надежным регулятором: его разрешение просто оформить (нет жестких требований к первоначальному капиталу брокера, достаточно одного директора, не нужно размещать офис в Вануату), стоит оно недорого, а протекция потребителей довольно-таки слабая. Можно сказать, ее практически нет. Сам по себе факт наличия такого документа не говорит о надежности поставщика услуг.

  • Посмотреть лицензию xDirect на сайте компании
  • Проверить лицензию xDirect в реестре VFSC

Пользовательское соглашение xDirect

Клиентское соглашение (Agreement) xDirect регламентирует общие правила сотрудничества брокера и трейдера (инвестора). Разберем несколько важных положений политики. Так, в п. 4. соглашения прописано, что оно заключается только после прохождения клиентом процедуры верификации (проверки документов, удостоверяющих личность и идентифицирующих владельца счета, внесшего депозит). Это делается в целях защиты от кражи средств.

Принимая его, вы гарантируете не только то, что вправе совершать правовые сделки, но и правильность и правдоподобность предоставленных при проверке сведений (п. 7.). Обо всех изменениях, связанных с предоставленными персональными данными, необходимо уведомлять Xeta Direct. Любой ущерб, возникший у компании вследствие невыполнения данного требования, компенсируется владельцем торгового счета (п. 10.).

Если говорить непосредственно о создании счета и процессе совершения сделок, то он регулируется «Регламентом предоставления услуг. В параграфах 3.1. и 3.2. документа указаны необходимые условия сотрудничества с брокером: принять все политики, заполнить идентификационную карту (содержит личные, адресные и платежные данные и требует их документального подтверждения) и ознакомиться с демонстрационной версией системы.

С вами могут отказаться сотрудничать, прислав соответствующее уведомление. Обязательство объяснять причину отказа при этом не прописано, так что оператор может ничего и не сказать (п. 3.6.c). В отличии, от политик казино, торговым счетом может управлять несколько человек, если они состоят в браке. Тогда один из них становится владельцем, а второй – совладельцем (п. 3.13.). Они имеют одинаковые права и несут одинаковую ответственность перед Xeta Direct.

Если вы решите вывести средства, заработанные на трейдинге, это получится сделать только на те банковские реквизиты, что указаны были в идентификационной карте (п. 4.13.).

Отказ в выводе со стороны брокера возможен в нескольких случаях:

  • Вы указали не те реквизиты, что использовали в ID-карте.
  • На счете недостаточно средств.
  • Были нарушен закон.

Данные причины перечислены в п. 4.15. В процессе торгов свободные средства на вашем счете блокируются в целях обеспечения открытых позиций (п. 5.4.). Другими словами, пока вам не подтвердили вывод (выплату), ваши деньги могут быть использованы где-то еще.

При падении активов до 30% или ниже (в зависимости от типа счета) сделки начинают закрывать, начиная с самых убыточных или коротких позиций (п. 7.3.). Если в результате этого ваш баланс обнулится, вы обязаны сразу же пополнить счет (п. 7.5.), в противном случае брокер начислит вам штраф спустя 3 дня после отправки уведомления о минусе. Пеня начисляется за каждый день просрочки (п. 7.6.).

Вы обязаны самостоятельно следить за тем, чтобы на счету было достаточно валюты, чтобы покрывать подобные расходы (п. 7.8.). Следующие два пункта в сочетании, по сути, снимают с поставщика услуг всякую ответственность за предоставленные котировки. В п. 8.21 сказано, что ошибки могут возникать и все сведения являются ориентировочными. В п. 8.22. говорится, что Xeta Direct не отвечает за убытки и упущенные выгоды, возникшие из-за ошибок не по вине брокера.

 

xDirect — это развод?

xDirect, несомненно, имеет свои достоинства: неограниченное количество заявок (ордеров), большое количество активов, отсутствует комиссия брокера, все очень и очень информативно. Демосчет сейчас присутствует у большинства брокеров, однако и его мы можем записать в перечень плюсов.

И все же отнести оператора к разряду лучших сложно. Во-первых, время совершения торгов ограничено дневным промежутком, да и то только по будням. Во-вторых, условиями пользовательских соглашений установлена доля активов, ниже которой опускаться нельзя иначе все сделки будут заблокированы. В третьих, пользователи жалуются на проблемы с выводом средств. В-четвертых, лицензия выдана регулятором, имеющим репутацию ненадежного. xDirect – не развод, но условия сотрудничества с трейдерами предлагает не самые выгодные. Хотя назвать организацию мелкой или отсталой, по нашему мнению, нельзя.

 

Заключение

xDirect, со своими плюсами и минусами, все же соответствует базовым требованиям современного трейдера. Кредитное плечо здесь не завышенное, обучающий материал довольно подробный, а для оттачивания навыков предоставляются тренажер (терминал) и бесплатный демосчет. Очевидно, что организация заинтересована в проведении качественных торгов, а не быстрого заработка. Котировки, судя по мнению клиентов компании, довольно точные. Да и выбор валютных пар солидный: есть где «развернуться». Так что с некоторыми ремарками площадку брокера можно назвать достойным способом заработка на Форекс (форекс брокеры).




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *