Search
Среда 25 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

Зачем змея заползает в рот к человеку?

Жительница села Леваши в Дагестане свой сон на природе не забудет теперь долго. Женщина присела под деревом и, будучи подуставшей, на природе задремала. При этом, как отмечается в новости, опубликованной Пятым каналом, рядом проползала змея, которая заинтересовалась приоткрытым ртом женщины и заползла к ней прямо туда.

Дальше последовало пробуждение и операция в больнице, в ходе которой змею достали. Естественно, манипуляцию проходила под наркозом. Рептилия по длине оказалась около метра. Зачем змея заползла в рот человеку и насколько часто такое встречается?

Змея из супермаркета: что можно принести домой с овощами и фруктами?
Подробнее

Отвечает герпентолог, доктор биологических наук Владимир Черлин:

— На самом деле я даже не знаю, как такое могло произойти, да и змея, скорее, была небольшая — уж или полоз какой-то маленький. Тут основная версия — тепло, на него и идут. Для змеи это показалось каким-то теплым и комфортным убежищем. В общем, такое теплое место для них всегда привлекательно, чтобы температура была подходящая — не сильно жарко, не холодно, слегка влажно.

Змеи обладают тепловыми рецепторами в разных частях тела, на голове у рептилий таких очень много, вот этими рецепторами она ощущает для себя комфортные условия и туда направляется.

Но чтобы к человеку змеи в рот заползали — такое крайне редко встречается. Обычно они в качестве убежища выбирают норы грызунов, трещины в скалах, какое-то пространство под камнями. К человеку же — это большая случайность и редкость.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *