Search
Пятница 14 Сентябрь 2018
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Изменяем порог громкости для отдельных приложений в Windows с помощью утилиты AppAudioConfig

В последних релизах Windows 10 разработчики Microsoft реализовали возможность управления громкостью для отдельных приложений. Функция вполне рабочая, если же она вас не устраивает или у вас версия Windows ниже Anniversary Update, воспользуйтесь альтернативным инструментом от NirSoft – маленькой портативной утилитой AppAudioConfig. Предназначается программа для установки порога громкости для отдельных десктопных приложений.


В список которых входят браузеры, мультимедийные плееры, аудио и видео редакторы, некоторые мессенджеры и т.п.

После запуска утилита автоматически сканирует систему на предмет использующих аудио выход приложений, после чего выводит их список в своем окне. Для каждой программы отображается название ее исполняемого файла, путь, аудио устройство и его название, статус, текущую громкость, в том числе для правого и левого динамиков, ключ в реестре, ID и дату модификации настроек, если таковые производились. Эти же сведения можно получить, дважды кликнув по записи мышкой или нажав Alt + Enter.

Пользоваться программой очень просто — чтобы изменить порог громкости для выбранного приложения, нужно кликнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать в меню опцию «Задать громкость приложение» и установить в открывшемся окошке желаемую громкость в процентах для обоих динамиков. Сохранив настройки, вы можете спокойно закрыть утилиту, нет необходимости держать AppAudioConfig постоянно запущенной, настройки изменяются на системном уровне путем перезаписи соответствующих значений в реестре Windows.

Дополнительно утилитой поддерживается отключение звука для выбранных элементов, сохранение сведений о настройках приложений в текстовый файл и HTML-отчет, быстрый переход к нужному ключу в реестре.

Распространяется утилита на бесплатной основе, актуальная версия доступна на сайте разработчика www.nirsoft.net/utils/app_audio_config.html, там же вы можете скачать языковой файл-русификатор, который необходимо забросить в папку с исполняемым файлом самой утилиты.