Search
Вторник 11 августа 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Как вручную выборочно устанавливать обновления Windows 10 с помощью утилиты Windows 10 Manual Update

В Windows 10 не существует того демократического подхода в плане установки системных обновлений, который присутствует в Windows 7 и 8.1. Работая с «Десяткой», мы не можем с использованием её обычных параметров отказаться полностью от обновлений или устанавливать их выборочно. Отложить те из них, что добавляют новый, увы, часто сырой функционал, можем не более чем на год. И то – только в версиях системы, начиная с Pro.


В них же с использованием локальной групповой политики можем отключить автоматический процесс установки обновлений. И запускать это дело вручную, в удобное время. А вот выбирать, что хотим установить, а что не хотим – нельзя.

Решить эту проблему призвана утилита Windows 10 Manual Update.

Утилита реализует в «Десятке» механизм выборочной установки обновлений. Но для этого, естественно, система должна быть настроена так, чтобы этот механизм мог быть реализован. Нужно отключить обновления, но не варварским способом с помощью твикеров, вырубающих службу wuauserv и блокирующих апдейт-серверы Microsoft. А так, чтобы служба могла работать и сообщаться с серверами. Для этого необходимо просто отключить автоматический запуск обновлений.

В редакциях Pro и выше это делается посредством групповой политики. Запускаем редактор gpedit.msc. Раскрываем путь, указанный на скриншоте. Дважды кликаем параметр настройки автоматического обновления.

Ставим его значение «Отключено».

В Win10 Home можем прибегнуть к помощи бесплатной утилиты Wu10Man. Она может полностью или частично отключать обновления. И вот в плане частичного отключения она подходит под ситуацию. Запускаем утилиту. И в первой её настройке, базирующейся на групповой политике, указываем «Disable Automatic Updates». Далее нажимаем кнопку «Update Policy».

Больше никаких настроек трогать не нужно. Службы и серверы должны работать.

Когда автоматическое обновление отключено, его можно вручную запускать в приложении «Параметры» кнопкой «Проверка наличия обновлений».

Но тогда в систему установятся все подряд обновления. Если эту кнопку не трогать, то можно как раз таки прибегнуть к использованию утилиты Windows 10 Manual Update. Она очень аскетична, являет собой небольшое окошко с перечнем возможных для установки обновлений. Для их отображения ничего нажимать не нужно, все те, что доступны для скачивания и установки, отобразятся в окошке утилиты после её запуска автоматически. И отобразятся перечнем с указанием, в частности, веса, чтобы мы могли примерно прикинуть объёмы предстоящей работы. Кликнув на любое из обновлений, можно просмотреть по нём детальную информацию. Далее галочками отмечаем всё то, что хотим установить. И жмём кнопку «Install updates».

При установке обновлений, для внедрения которых требуется перезагрузка компьютера, будет появляться диалоговое окошко, предупреждающие об этом.

Но когда перезагружаться – решаем мы сами. И, соответственно, делаем это вручную.

По итогу установки обновлений получим отчётное уведомление.

Скачать утилиту на GitHub:

https://github.com/slavanap/Windows10ManualUpdate/releases


ПредыдущаяRed Dead Redemption 2 – симулятор конюха СледующаяВо что играют принцессы?