Search
Четверг 02 Август 2018
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Как в среде Windows получить доступ к файловым системам Ext2, Ext3, Ext4

Как в среде Windows сделать возможным доступ к разделу диска или съёмному носителю с файловыми системами Ext2/3/4? Если, к примеру, на компьютере есть ещё и вторая система Linux. И с её данными необходимо поработать из среды Windows. Или другой пример – когда внутри Windows смонтированы виртуальные диски с установленными на виртуальные машины системами Linux или Android. С Ext2/3/4 Windows нативно не умеет работать, ей для этого нужны сторонние средства. Что это за средства? Рассмотрим ниже таковые.


***
Тройка первых средств сделает возможным только чтение устройств информации с Ext2/3/4. Последнее решение позволит и читать, и записывать данные. Все рассмотренные ниже средства бесплатны.

1. Программа DiskInternals Linux Reader

https://www.diskinternals.com/linux-reader/screenshots.shtml

Простенькая программка DiskInternals Linux Reader – это примитивный файловый менеджер, сделанный по типу штатного проводника Windows, с поддержкой файловых систем Ext 2/3/4, Reiser4, HFS, UFS2. В окне программы увидим разделы и устройства с Linux или Android.

Для копирования необходимо выделить папку или файл, нажать кнопку «Save».

Затем указать путь копирования.

2. Плагин для Total Commander DiskInternals Reader

http://wincmd.ru/plugring/diskinternals_reader.html

Любители популярного Total Commander могут извлекать данные Linux или Android внутри Windows с помощью этого файлового менеджера. Но предварительно установив в него специальный плагин. Один из таких плагинов — DiskInternals Reader, он умеет подключать и читать устройства информации, форматированные в Ext2/3/4, Fat/exFAT, HFS/HFS+, ReiserFS. Загружаем плагин, распаковываем его архив внутри Total Commander, подтверждаем установку.

Запускаем Total Commander (важно) от имени администратора. Заходим в раздел «Сеть / FS плагины». Нажимаем «DiskInternals Reader».

Здесь, наряду с прочими разделами диска и носителями, будет отображаться тот, что с Ext2/3/4.

Данные копируются традиционным для Total Commander способом – клавишей F5 на вторую панель.

3. Плагин для Total Commander ext4tc

http://wincmd.ru/plugring/ext4.html

Упрощённая альтернатива предыдущему решению – ext4tc, ещё один плагин для Total Commander. Он может подключать для чтения устройства информации, форматированные только в Ext2/3/4. Скачиваем плагин, распаковываем его архив внутри файлового менеджера, запускаем установку.

Запускаем Total Commander (важно) от имени администратора. Кликаем «Сеть / FS плагины». Заходим в «ext4plugin».

При необходимости копирования данных используем обычный способ с клавишей F5.


4. Драйвер поддержки Ext2Fsd

https://sourceforge.net/projects/ext2fsd/files/Ext2fsd/0.69/

Программа Ext2Fsd – это драйвер Ext2/3/4, он реализует поддержку этих файловых систем на уровне операционной системы. С разделами диска и накопителями, форматированными в эти файловые системы, можно работать как с обычными, поддерживаемыми Windows устройствами информации в окне проводника или сторонних программ. Драйвер позволяет и считывать, и записывать данные.

Скачиваем последнюю актуальную версию Ext2Fsd.

При установке активируем (если для длительной работы) три предлагаемых чекбокса:

1 — Автозапуск драйвера вместе с Windows;
2 — Поддержка записи для Ext2;
3 — Поддержка форматирования для Ext3.

На предфинишном этапе активируем опцию запуска окошка диспетчера драйвера — Volume Manager — с попутным присвоением устройствам информации с Ext2/3/4 буквы диска.

В окошке открывшегося Volume Manager увидим носитель с уже присвоенной буквой. Например, в нашем случае носителю с Ext4 задана первая свободная буква F.

Теперь можем работать с диском F в окне проводника.

Присвоить букву новым подключаемым устройствам с Ext2/3/4 можно с помощью контекстного меню, вызываемого на каждом из отображаемых в окне Volume Manager устройств. Но просто при присвоении буквы диска такое устройство не будет отображаться после перезагрузки Windows, это решение только для одного сеанса работы с компьютером. Чтобы сделать новое устройство с Ext2/3/4 постоянно видимым в среде Windows, необходимо двойным кликом по нему открыть настроечное окошко и установить постоянные параметры подключения. Во второй графе нужно:

• Для съёмных носителей активировать чекбокс, обозначенный на скриншоте цифрой 1, и указать букву диска;
• Для внутренних дисков и разделов активировать чекбокс, обозначенный на скриншоте ниже цифрой 2, и также указать букву диска.

Далее применяем всё только что настроенное: нажимаем внизу «Apply».