Search
Вторник 10 сентября 2019
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события
Правда ли, что футбольным фанатам грозит «инфаркт болельщика»?
Что за метод похудения с использованием электроакупунктуры?
Женщина расплодила на ресницах полчища паразитов, потому что ленилась смывать макияж
DUO C&F Curcumin Forskolin для похудения: контрудар по лишнему весу!
Parazex антипаразитарные капли: безопасное сертифицированное средство!
Dr. Hans Boman полипептидный комплекс от грибка: разрушает очаги грибковой инфекции после первого применения!
Parazex антипаразитарные капли: полное уничтожение любых видов патогенных микроорганизмов!
К какому врачу нужно немедленно идти, если лысеют брови

Как создать загрузочный EFI-раздел Windows на GPT-диске вручную

Когда мы устанавливаем Windows на пустой (неразмеченный) жёсткий диск или отформатированный раздел обычным образом – с использованием установочного носителя, нам не нужно заморачиваться по поводу создания EFI-разметки операционной системы. Все необходимые разделы, в частности, загрузочный EFI, создаются автоматически, если компьютер работает в режиме BIOS UEFI. Но если Windows нужно установить не обычным образом.


А на другой жёсткий диск со своим независимым загрузчиком, если стоит вопрос в восстановлении работоспособности системы после удаления жёсткого диска с загрузочным разделом, в таких нестандартных ситуациях потребуется ручная работа.

Содержание статьи:

Как вручную создать загрузочный EFI-раздел Windows?

***

Windows на подключённый к компьютеру второй GPT-диск не устанавливается со своей EFI-структурой. При обычной установке с установочного носителя загрузчик второй системы прописывается на уже существующий EFI-раздел – тот, что находится на первом диске.

Что делает вторую Windows уязвимой – она не сможет самостоятельно существовать, если загрузчик первой системы будет повреждён. Или если выйдет из строя или просто будет отсоединён первый жёсткий диск. Чтобы у второй Windows была своя независимая EFI-разметка, на время её установки нужно сделать невидимой первую систему – отключить её носитель в настройках BIOS, если такое возможно, или аппаратно. Это не всегда удобно, а иногда и невозможно в случае с ноутбуками.

Вторую Windows со своим независимым загрузчиком могут установить запускаемые в среде текущей системы программы типа WinNTSetup или WinToHDD. Но они потребуют указать им загрузочный EFI-раздел.

Создать такой на пустом жёстком диске очень просто.

1. Создание EFI-раздела на пустом жёстком диске в командной строке

Итак, имеем проинициализированный как GPT носитель без разметки и данных.

Запускаем командную строку.

Обязательно делаем это от имени администратора.

Поочерёдно вводим:

В утилите управления дисками видим, что на втором жёстком появился EFI-раздел на 100 Мб. Теперь можем формировать обычный раздел для указания его программам типа WinNTSetup или WinToHDD в качестве системного раздела С.

2. Создание EFI-раздела на пустом жёстком диске утилитой Bootice

Кто не любит командную строку, для создания EFI-разметки пустого носителя может воспользоваться утилитой Bootice с графическим интерфейсом. Она бесплатная, её можно скачать на любом софт-портале Интернета. В главном окне выбираем второй жёсткий. Кликаем «Parts Manage».

Затем – «Re-Partitioning».

Первым делом ставим галочку GPT в графе «Partition table type». Затем галочку ставим «Create ESP partition». И вверху в графе «Settings» убираем все значения «Size» кроме последнего. Жмём «Ок».

В итоге получим разметку диска с EFI-разделом на 128 Мб и разделом, вместившим в себя остальное дисковое пространство.

***

А как быть, если жёсткий диск не пустой? Если на нём есть структура и хранящиеся пользовательские данные. Или мы хотим восстановить Windows, лишившуюся загрузочного EFI-раздела после выхода из строя или отключения жёсткого диска, на котором ранее существовал её загрузчик. И на этот случай есть решения. Для восстановления системы без загрузчика нам, естественно, понадобится среда для выполнения определённых операций. В одном из случаев сгодится и обычный установочный носитель Windows. В другом случае будем работать с менеджером дискового пространства, потому нам понадобится функциональный и надёжный LiveDisk WinPE. Одним из таких является LiveDisk Стрельца. Сайт загрузки образа — Sergeistrelec.Ru.

Примечание: приведённые ниже операции не могут быть проведены на дисках динамического типа. Диск оставшегося без загрузчика зеркала Windows необходимо прежде преобразовывать в базовый тип. Сделать это можно только сторонними средствами.

3. Создание EFI-раздела в конце Windows

Итак, имеем, к примеру, вторую Windows, лишившуюся EFI-загрузчика после поломки диска с первой системой.

Как её запустить? Самый простой и быстрый способ – создать EFI-раздел в конце системного раздела и пересоздать загрузчик. Для этого не понадобится ничего более командной строки. Загружаемся с установочного носителя Windows, сразу же нажимаем Shift + F10. Эта комбинация запустит командную строку. Если используем LiveDisk Стрельца, запускаемся, соответственно, с него.

И уже на его борту задействуем командную строку.

В ней вводим:

Вот указанный раздел сжался на 100 Мб и на освободившемся месте создался EFI-раздел.

Теперь можем пересоздавать загрузчик.

В командной строке выходим из diskpart:

Далее смотрим, под какой буквой значится системный раздел (смотрим карту разделов после ввода lis vol). И подставляем её вместо нашей буквы С:

Всё – работоспособность Windows восстановлена.

4. Создание EFI-раздела перед Windows

Загрузочный раздел обычно существует в начале диска, перед системным разделом. Так не обязательно должно быть, но делается с целью ускорения запуска Windows. Чтобы UEFI быстрее нашла загрузчик. На SSD такая оптимизация вряд ли будет ощутимой, а вот в случае с HDD можно побороться пусть даже за толику производительности.

На борту LiveDisk Стрельца запускаем AOMEI Partition Assistant. Делаем клик на системном разделе, на боковой панели операций жмём «Изменение размера».

Немного оттягиваем ползунок на карте вправо, чтобы в графе ниже «Незанятое пространство перед» появилось несколько Мб. Далее вместо оттянутой цифры вписываем 105. Чтобы получилось 105 Мб. Жмём «Ок».

В итоге программа высвободит корректное значение дискового пространства, в нашем случае 102,01 Мб. И оставит небольшой хвост сзади раздела. Жмём «Применить».

Подтверждаем.

Далее можем присоединить хвост к разделу.

Теперь запускаем командную строку. И создаём EFI-раздел точно так же, как описано в п.1 статьи.

Вот EFI-раздел создан.

Осталось только пересоздать загрузчик, как описано в конце п.3 статьи.


ПредыдущаяАвтоматическое изменение уровня громкости в Windows с помощью Speaker Locker СледующаяПервое официальное геймплей видео по New World от Amazon