Search
Воскресенье 09 Сентябрь 2018
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Способы быстрого переключения между пользователями в Windows 10

По мере того как компьютерная техника становится всё более доступной, концепция использования нескольких учетных записей на одном компьютере становится всё менее востребованной. Если же вы по-прежнему делите свой компьютер с другими пользователями или просто работаете с несколькими учетными записями, возможно, вам будет интересно узнать, какими способами можно быстро переключаться между учетными записями.


Чтобы переключиться на другую учетную запись, начинающие пользователи обычно выходят из текущей учетки через меню Пуск и только потом авторизуются в другой.

Этот способ имеет явный недостаток, ведь запущенные приложения в учетной записи, из которой вы выйдите, будут автоматически закрыты. Чтобы сохранить данные текущей сессии, нужно использовать не выход, а прямое переключение.

Переключиться же между пользователями можно несколькими способами.

Начнем с самого очевидного. Зайдя на рабочий стол, нажмите на клавиатуре Alt + F4 и выберите в меню открывшегося окошка опцию «Смена пользователя» и щелкните по кнопке «OK».

Windows тут же перебросит вас на экран входа в систему, где вы сможете авторизоваться в другой учетной записи.

Второй способ очень похож на первый.

Жмем Ctrl + Alt + Delete, выбираем на экране опцию «Сменить пользователя» и авторизуемся с помощью пароля в другой учетной записи.

Если вы ранее уже входили во вторую учетную запись, быстро в нее переключиться можно с помощью Диспетчера задач. Для этого на вкладке «Пользователи» кликаем ПКМ по имени нужного нам пользователя и выбираем в контекстном меню «Подключить».

При этом откроется маленькое окошко с просьбой ввести пароль учетной записи, в которую собираемся войти.

Вводим пароль, жмем «OK» и моментально попадаем в другую учетку. В меню также есть опцию «Переключить учетную запись пользователя», она тоже предназначается для переключения между пользователями, если вы выберите ее, вы будете переброшены на экран блокировки, откуда затем уже сможете войти в другой аккаунт.

Любители командной строки могут воспользоваться для переключения между учетными записями встроенной утилитой tsdiscon.exe, доступной еще со времен Windows XP. Просто выполните в окошке Run (Win + R), командной строке, консоли PowerShell.

Или даже адресной строке Проводника команду tsdiscon.

Результатом выполнения команды станет блокировка текущей учетной записи с сохранением запущенных приложений, так что вам останется только войти в другой аккаунт.

Вот и всё.

Да, маленький нюанс.

В Windows 10 Home утилиты tsdiscon нет.

Если вы хотите переключаться описанным выше способом, вам нужно будет скачать ее отдельно и забросить в папку C:WindowsSystem32.

Утилита tsdiscon.exe: yadi.sk/d/wm3a2vZz3amrGe