Search
Понедельник 30 ноября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события

«Экзодермин» это развод?

«Экзодермин» — это еще один продукт московской компании «Интексика». Это крем для профилактики и лечения ногтевого грибка (так, по крайней мере, заявлено продавцом).

Постараемся понять, так ли он эффективен, как нам рассказывают? Или же «Экзодермин» — это развод? Начнем по порядку.

 

Почему именно «Экзодермин»

Среди заявленных достоинств крема:

  • Натуральный состав. Только природные компоненты (экстракты, масла).
  • Уникальная формула, позволяющая уничтожить грибок в быстрые сроки. Разработана на основе клинических исследований НИИ России (правда, производитель так и не представил официальных доказательств их проведения).
  • Удобство применения. Достаточно обрабатывать пораженный участок 2-3 раза в сутки, а не каждые три часа.
  • Накопительный эффект препарата. После окончания курса симптомы не вернутся.
  • Безопасность.

В качестве подтверждения всего вышеперечисленного на сайтах по продаже «Экзодермина» опубликованы комментарии предположительно медиков (к ним мы еще вернемся) и отзывы клиентов (опять же, их достоверность/недостоверность трудно доказать).

Состав Exodermin

Препарат выпускается в виде крема в тубе объемом 30 мл., упакованной в картонную коробку. На последней указан следующий состав Exodermin:

  • Вода.
  • Кастореум. Уменьшает расслоение ногтевых пластин, придает им плотность, восстанавливает повреждения кутикулы, борется с грибковыми инфекциями и сухостью, стимулирует рост ногтя.
  • Вытяжка мумие. Ускоряет регенерацию тканей, помогает при повреждениях (в том числе – расслоениях), укрепляет.
  • Экстракт календулы. Антибактериальное, регенерирующее и успокаивающее средство.
  • Экстракт дегтя берестового. Применяется против зуда, воспалений, а также для заживления ран и при микозе (грибке ногтей).
  • Экстракт листьев алоэ. Борется с инфекциями и запускает регенерацию тканей, а также эффективен при кожных заболеваниях и мозолях.
  • Экстракт прополиса. Уничтожает грибковые микроорганизмы, укрепляет ногтевую пластину, повышает иммунитет. Неэффективен при запущенном микозе ногтей.
  • Экстракт каланхоэ, выделяющего фитонциды, которые обеззараживают, уничтожают бактерии и споры грибов.
  • Экстракт ромашки. Успокаивает, заживляет, дезинфицирует, укрепляет ногти.
  • Экстракт моркови. Оздоравливает кожу, питает, оживляет кожу.
  • Масло монарды, уничтожающее грибки, бактерии и вирусы, препятствующее дальнейшему развитию патогенов. Для большей эффективности обычно используется в сочетании с растительным маслом.
  • Масло перечной мяты. Играет роль антисептика и лечит воспаленную кожу.
  • Масло хвои (какого именно дерева: если, сосны, пихты и т.д., — неясно, поэтому о свойствах в полной мере говорить не приходится).

Как действует «Экзодермин»

Если верить информации на сайте по продаже крема, его активные вещества размягчают ногтевую пластину и проникают внутрь пораженного участка, «блокируя» споры грибка и лишая его возможности размножаться.

Мнение специалистов

Опубликованы на рекламных ресурсах и комментарии предположительно медицинских специалистов (дерматологов, косметологов, микологов) по поводу «Экзодермина». Они рассказывают об эффективности средства в лечении микоза (ногтевого грибка).

Но на деле «Сергеев Ю. В.» оказывается почему-то Юрием Валентиновичем Сергеевым, президентом Национальной Академии Микологии.

«Алексей Бозунов, к. м. н., дерматолог, косметолог, миколог» — Сергеем Ивановичем Суркичиным, аллергологом, венерологом и дерматологом из московской поликлиники №5.

 

Инструкция по применению

Подробная инструкция по применению Exodermin есть на коробке, тубе с кремом и ресурсах распространителей.

Как принимать Exodermin

Перед нанесением крема нужно тщательно очистить и высушить пораженную область кожи и прилегающие к ней в пределах 1 см., а также удалить поврежденные участки ногтя продезинфицированными ножницами либо пилкой для ногтей. Exodermin применяется 2 раза в день в течение 2-8 недель при дерматомикозах и в течение 4 недель при кандидозах и онихомикозах. Если симптомы исчезли раньше, следует продолжать лечение минимум в течение 2 недель после этого.

Противопоказания и побочные эффекты

Продавец отмечает, что у «Экзодермина» нет побочных эффектов и противопоказаний, кроме чувствительности к его ингредиентам. Однако некоторые компоненты стоит применять с осторожностью не только по причине индивидуальной непереносимости. Так, экстракт календулы не рекомендуется принимать (неважно, внутрь или наружно) при наличии кровотечений, так как эта трава разжижает кровь. Мумие – при онкологических заболеваниях. Березовый деготь и каланхоэ – беременным и кормящим женщинам.

Результаты применения «Экзодермина»

В качестве демонстрации результативности средства приводятся статистические данные якобы проведенного исследования, где сказано, что:

  • Из 100% испытуемых 56% избавились от грибка полностью, 36% избавились от симптомов и только 8% не почувствовали эффекта. То есть, помог Exodermin 92% пациентов.
  • 88% воспользовавшихся кремом решили свои проблемы за 20 дней, еще 8% — за 25 дней, 3% — за 39 дней и 1% — за 25 дней.

Никаких документальных подтверждений этому не представлено, поэтому нет уверенности, что этим сведениям можно доверять.

 

Где купить Exodermin?

«Экзодермин» нельзя купить в аптеке (видимо, в связи с отсутствием соответствующих разрешительных бумаг) – он продается только через интернет.

Как купить «Экзодермин» онлайн?

Чтобы купить Exodermin онлайн, нужно оставить заявку на любом из ресурсов распространителей препарата, указав свои контактные данные, имя и страну проживания. С вами свяжется менеджер, который озвучит сумму заказа и уточнит адрес получения товара. Посылка отправляется в ближайшее к вам почтовое отделение и оплачивается при получении. Помимо крема, вы отдаете деньги и за его доставку.

Сколько стоит Exodermin

Заявленная на сайте стоимость «Экзодермина» — 99 рублей. Однако по факту сумма получается гораздо больше, так как указана цена не за всю упаковку, а только за минимальную порцию. Окончательную цифру вам назовет менеджер (после того, как вы подтвердите заявку).

 

Отзывы об «Экзодермине»

Отзывов об «Экзодермине» совсем мало (что неудивительно, ведь препарат зарегистрирован только в этом году). И опубликованы они в основном под обзорами, рекламирующими средство и предоставляющими ссылки на ресурсы по его продаже. Разумеется, все комментарии положительные. Интересно, что некоторые из них опубликованы буквально через 5 дней после получением крема сертификата соответствия (забежим вперед и скажем, что документ оформлен 25.02.2020, тогда как имеются посты с отзывами от 01.03.2020). С учетом времени доставки почтой получается, что средство должно было быть заказано чуть ли не в день его официальной регистрации в госорганах.

Если появятся отзывы о средстве «Экзодермин», то мы обязательно опубликуем информацию в социальных сетях. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!

 

Контролирующие органы и законы

Все лекарственные (а именно таковым должен быть «Экзодермин», раз продавец заявляет о его результативности в борьбе с грибком ногтя) и косметические препараты, реализуемые на территории РФ, должны быть исследованы и получить сертификаты, лицензии, декларации или другие подтверждения безопасности и соответствия стандартам качества. Записи решений регулирующих органов внесены в соответствующие реестры. Кроме того, производитель обязан зарегистрировать свою деятельность и встать на учет ФНС РФ (это отражается в Едином госсреестре юрлиц – ЕГРЮЛ).

Сертификаты

В качестве изготовителя на упаковке с кремом и в сертификате соответствия указано ООО «Интексика», уже знакомое нам по ряду средств с сомнительной репутацией: «Биогард» (против сорняков), «Ортофикс» (против деформации стопы, вальгуса), «Артрофорс» (против артрита и артроза») и т.д.

Данное юридическое лицо занимается в первую очередь торговой и строительной деятельностью – производство лекарств и косметики им не зарегистрировано. Сертификат (декларация) соответствия выдан косметическому средству для ухода за кожей. Проверено соответствие стандарту ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Ни о каких лекарственных свойствах речи не идет. И продавец не вправе о них заявлять, как он это делает.

  • Проверить регистрацию ООО «Интексика» в реестре ЕГРЮЛ по наименованию/ИНН
  • Проверить декларацию соответствия ООО «Интексика» на «Экзодермин» в реестре ЕАЭС

Документы

Помимо информации о производителе и соответствии стандарту, в сертификате (декларации) на Exodermin указаны условия его хранения: в сухом, защищенном от света месте при температуре от +5° до +25° С. При их соблюдении срок годности крема составит 24 месяца в закрытом виде и 12 – после вскрытия тубы.

 

«Экзодермин» это развод?

Что бы ни рассказывали распространители «Экзодермина» о его лекарственных свойствах, это всего-навсего косметический гель. И подтверждает сей факт сертификат соответствия, опубликованный на ресурсах по продаже средства. В нем сказано, что проверка проведена только на соответствие стандарту безопасности парфюмерно-косметической продукции.

Медицинские же исследования, в результате которых пациенты якобы избавились от грибка ногтя, не подтверждаются официальной документацией, так что брать их в расчет мы не можем. Кроме того, заявленный в инструкции производитель – торговая/строительная компания, не имеющая отношения к фармацевтике. А в комментариях медицинских специалистов фотографии не соответствуют ФИО и специализациям, которыми они подписаны. Считать ли, что Exodermin – это развод, решать вам.

 

Заключение

Многое из того, что написано об Exodermin, не нашло официального подтверждения:

  • Его лечебные свойства.
  • Рекомендации врачей.
  • Отзывы клиентов (они есть только в рекламных обзорах, да и опубликованы некоторые уже через 5 дней после получения сертификата соответствия – маловероятно, что человек успел купить, воспользоваться и вылечить грибок за это время).
  • Результаты исследования.

В очередной раз производитель предлагает нам поверить ему на слово.

Поделитесь обзором:




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *