Search
Среда 21 октября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Какое наказание за использование поддельных справок об отсутствии COVID-19?

С 24 сентября Роспотребнадзор ужесточил правила для прилетевших из-за границы граждан и предписал им соблюдать режим самоизоляции после возвращения. Находиться дома нужно до тех пор, пока не будут получены отрицательные результаты теста на коронавирус. Справка об отсутствии COVID-19 может потребоваться и в других случаях, например при заезде в санаторий, возвращении ребенка в школу после болезни и т. д.

Как изменились правила для приезжающих в Россию из-за рубежа?
Подробнее

По данным Роспотребнадзора, в России действуют 833 частные и государственные лаборатории, где выявляют коронавирус нового типа. Для получения справки нужно всего лишь сдать тест, однако многие не утруждают себя походом в лабораторию и обращаются к мошенникам, которые предлагают купить такой документ.

Что грозит за приобретение и использование липовой справки? 

За приобретение и использование поддельной справки наказание распространяется как на лица, приобретающие и использующие нелегальные документы, так и на лица, осуществляющие их изготовление и сбыт.

За подделку документов грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет, ареста сроком от четырех до шести месяцев или лишения свободы сроком до двух лет. Такая ответственность предусмотрена как уголовным (статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»), так и административным (статья 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт») кодексом.

Как рассказал АиФ.ru юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко, по факту выявления поддельной справки может быть возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа.

Согласно пункту 5 статьи 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *