Search
Пятница 13 сентября 2019
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии
Последние события
Две минуты интенсивных упражнений в неделю спасут от возрастных заболеваний
У молодой девушки беременность оказалась злокачественной опухолью
Из-за болезни ребёнок стал патологически дружелюбным
Почему заменители мяса опасны для здоровья
Чем полезна айва?
Valgusmend от косточки на большом пальце ноги, при вальгусной деформации: носите любую обувь без стеснения!
УРИНАСТОП от непроизвольного и учащенного мочеиспускании, недержании: с первых дней избавит от проблем с мочевым пузырем!

Как добавить в контекстное меню Проводника опцию редактирования скриптов PS1 в PowerShell ISE от имени администратора

Просматривать и редактировать содержимое командных файлов PowerShell можно любым текстовым редактором, даже Блокнотом, но будет лучше, если вы приучите себя использовать для этого PowerShell ISE — встроенный в Windows редактор и отладчик скриптов формата PS1. Интегрированная среда сценариев PowerShell ISE обладает всеми необходимыми средствами для работы со скриптами PowerShell.


Утилита имеет интегрированную библиотеку командлетов, которые можно на лету вставлять в редактируемые файлы, поддерживает нумерацию строк и подсветку кода, добавление контрольных точек остановки и много другое.

Тем, кто уже использует этот инструмент в качестве основного редактора скриптов PowerShell, будет полезно добавить его в контекстное меню Проводника. Лучше всего, если редактор при этом станет запускаться от имени администратора, так вы получите больше прав и возможностей. Как в случае с другими дополнительными пунктами контекстного меню, опции открытия с помощью PowerShell ISE будут добавляться посредством применения твиков реестра.

Скачайте по ссылке yadi.sk/d/dHYvysSw3ZNzxi архив с готовыми твиками, распакуйте его содержимое в любое удобное вам расположение и выполните слияние файла «Add Edit With Powershell ISE As Administrator.reg».

Изменения вступят в силу сразу, если вы теперь кликните по скрипту PS1 правой кнопкой мыши, то увидите, что в меню у вас появилась новая опция «Редактировать в PowerShell ISE как администратор».

В архиве вы также найдете и другие твики. Если применить твик, в конце имени которого в скобках указано «visible with Shift», опция открытия скриптов в Powershell ISE станет появляться только при зажатии клавиши Shift.

Есть также твик, добавляющий опцию открытия скриптов в 32-разрядных версиях Powershell ISE. Если надо, используйте его в 64-битных системах Windows.

Предложенные здесь твики добавляют новую запись в ключ реестра:

Чтобы удалить пункты из контекстного меню, выполните слияние файлов реестра «Remove Edit With… reg» и «Remove Open With… reg» соответственно.