Search
Среда 21 октября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Кому полезно спать на полу?

На чем спать? Этот вопрос волнует многих. Нередко можно услышать рекомендацию спать на жестких поверхностях, чтобы избежать проблем с позвоночником.

На этом фоне некоторые решают спать на полу, считая, что так будет полезнее. А кому и правда полезно спать на полу, если рассмотреть вопрос детальнее?

Отвечает врач мануальной терапии консультативно-диагностического центра амбулаторной травматологии и ортопедии ГБУЗ «ГКБ № 17 ДЗМ» Станислав Унмут:

— На жесткой поверхности рекомендовано спать только в одном случае: после серьезных травм позвоночника, получив соответствующие рекомендации лечащего врача. Что касается противопоказаний, то они распространяются на людей с остеохондрозом и спондилезом, в этих случаях снижается эластичность позвоночника. Самое малое, что может произойти с человеком, страдающим данными заболеваниями, после сна на жесткой поверхности, — будет тяжело вставать. Поэтому лучше использовать полужесткий вариант матраса.

Статья по теме

Спать, но не высыпаться. Что мешает полноценно отдохнуть?

Спать постоянно на очень мягких поверхностях тоже не рекомендуется, так как это может вызывать искривление позвоночника.

Как для людей с заболеваниями позвоночника, так и для людей без них рекомендуется полужесткий ортопедический матрас. Жесткость его выбирается по ощущениям. Прежде чем совершить такую важную покупку, как матрас, нужно полежать на нем минимум 5-7 минут. Тело подскажет, комфортно ли будет в дальнейшем его ежедневное использование.

Лучше остановить свой выбор на матрасе с независимыми пружинами, так как умная система подстраивается под каждую часть тела автономно. Если все пружины связаны между собой, то матрас больше деформируется под наиболее тяжелой областью, и через некоторое время вы начнете испытывать дискомфорт, ощущая неровности на его поверхности. 

Также лучше не спать на диванах, у которых спальная поверхность состоит из нескольких подушек, так как стыки между ними ваша спина непременно будет ощущать, следовательно, утренний дискомфорт вам обеспечен.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник: aif.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *