Search
Воскресенье 09 Сентябрь 2018
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Насколько эффективна оптимизация оперативной памяти в среде Windows

Процесс чистки и оптимизации ОС Windows давно уже превратился в тренд. На рынке софта существует множество коммерческих программ, предлагающих разного рода программные операции, якобы способные ускорить работу системы. Часть из этих операций действительно могут пригодиться при захламлении системного диска, для доступа к полному перечню объектов автозагрузки, для правильного удаления программ и в подобного рода случаях.


Однако часть операций не дадут никакого ощутимого прироста производительности. В числе последних – утилиты для оптимизации оперативной памяти.

Каков их принцип работы, почему от них мало проку, и что реально поможет ускорить работу компьютера с недостаточным количеством RAM?

1. Как работают оптимизаторы RAM

Суть работы оптимизаторов оперативной памяти – её высвобождение в целях использования для пользовательских задач. Механизмы высвобождения памяти у таких программ могут быть разные. Одни принудительно выгружают данные в файл подкачки и наглядно демонтируют пользователю объём высвобожденных ресурсов. А другие создают иллюзию необходимости определённого количества Мб «оперативки», чтобы Windows сама убрала что нужно в файл подкачки и высвободила запрашиваемый объём.

По последнему принципу работает, например, утилита-оптимизатор в составе комплексного продукта по чистке и оптимизации Windows — Glary Utilities. Мы указываем ей, сколько хотим высвободить оперативной памяти в рамках доступного максимального объёма. И утилита выполняет наш заказ.

Другой продукт — утилита Wise Memory Optimizer – работает по первому принципу. Утилита не берёт у нас предзаказы, она высвобождает тот объём, который она может высвободить.

Такие манипуляции никак не ускоряют работу компьютера. Во-первых, через какое-то время Windows загрузит обратно в оперативную память высвобожденные данные. Во-вторых, при обращении к выгруженным в файл подкачки программам те первое время могут жутко тормозить. Особенно, если система работает не на SSD, а на HDD-диске. У последних ничтожно малая скорость чтения мелких файликов, из которых состоит кэш программ. Тогда как такие мелкие файлы HDD будет читать со скоростью максимум 0,5-1 Мб/с, оперативная память справится с этой задачей со скоростью свыше 100 Мб/с. Так зачем же нужно, чтобы простаивал такой производительный ресурс?

2. Управление ресурсом RAM системой Windows

Идея принудительного высвобождения ресурса оперативной памяти базируется на мифах об её неэффективном использовании системой Windows. Тем не менее на разных компьютерах – с 2 Гб и, например, с 8 Гб RAM – при одинаковых усреднённых нагрузках (открытые браузер, офисные или медийные приложения) в системном диспетчере задач не увидим разительных отличий в процентном показателе используемой памяти. Хоть на слабом, хоть на мощном компьютере «оперативка» никогда не забьётся под завязку, всегда будет оставаться какой-то объём простаиваемого ресурса. По мере добавления новых задач Windows сама заботится о том, чтобы ресурса хватило всем активным задачам. И чтобы оставался какой-то зазор для возможного подключения ещё каких-то задач. При запуске ресурсоёмкой программы или игры система проанализирует, какие из текущих активных процессов редко используются, и выгрузит их в файл подкачки. И никакие оптимизаторы и игровые бустеры ей в помощь не нужны.

Безусловно, если мы на слабом устройстве запустим какую-нибудь мощную игру, рассчитанную под большой показатель RAM, Windows может не справиться со своими задачами и выдать сообщение о нехватке памяти. Могут быть и другие нештатные случаи – например, захламлённость диска, где размещается файл подкачки, или работа вызывающих утечку памяти программ. Но эти проблемы никак не могут быть упреждены, а тем более решены утилитами-оптимизаторами оперативной памяти.

Современные версии Windows построены так, чтобы оптимально использовать ресурс оперативной памяти, а не экономить его. Незадействованным оставляется определённый объём, который может потребоваться для новых задач, а всё остальное пускается в работу. Windows не обращается без лишней надобности к файлу подкачки, чтобы не нагружать работу и без того проблемных HDD. Так что если в диспетчере задач видим использование ресурса «оперативки» на 70-80% при соответствующих нагрузках, это далеко не повод беспокоиться и спешить отключать Superfetch или запускать оптимизатор памяти.

3. Как реально оптимизировать RAM

На компьютерах с 4 Гб RAM ничего вообще делать не нужно. Это оптимальный показатель для усреднённых пользовательских задач. Аппаратно увеличивать его есть смысл только при необходимости запуска отдельных ресурсоёмких игр и программ, для работы которых принципиально требуется больший ресурс. Если на устройстве меньше 4 Гб «оперативки», желательно бы провести апгрейд. Добавление планок памяти DDR2 или DDR3 – это простейшая модернизация ПК и ноутбуков. Это самый дешевый апгрейд, если сравнивать с добавлением или заменой других компьютерных комплектующих.

Если физическое увеличение объёма RAM невозможно, в среде Windows 8.1 и 10 можно относительно комфортно существовать и с 2 Гб. В таких случаях необходимо убрать лишние фоновые программы, не допускать одновременной активности чрезмерно многого количества приложений, не плодить массу активных вкладок в браузере. По возможности желательно бы ещё и заменить HDD на SSD, это даст самый ощутимый прирост производительности. Во-первых, Windows будет более шустро сообщаться с файлом подкачки, размещённом на SSD. Во-вторых, исчезнут прочие проблемы, вызванные медленной работой HDD.

На устройства с малым показателем RAM можно установить редакции Windows 7 или 8.1 Embedded – специальные урезанные сборки этих версий системы, оптимизированные под работу на маломощном производственном оборудовании.