Search
Понедельник 21 сентября 2020
  • :
  • :
Главные Hi-tech новости и последние технологии

Что такое коллективный иммунитет?

Коллективный (групповой, популяционный иммунитет, по англ. herd immunity — дословно «стадный иммунитет») — это эффект сопротивления распространению инфекции в популяции, часть членов которой имеют к ней личный иммунитет. Иначе говоря, когда переболело либо было привито достаточное число людей, распространение инфекции приостанавливается. Причем в этом случае меньше шансов заболеть и у тех, кто не переболел или не был вакцинирован.

Статья по теме

По законам военного времени. Когда начнется вакцинация от коронавируса?

Как работает «коллективный иммунитет»?

Как поясняют в Роспотребнадзоре, например, чтобы полностью искоренить заболевания корью в одной стране, более 95% населения нужно двукратно вакцинировать. Чтобы снизить уровень смертности от болезни, охват двумя дозами вакцины должен превышать 90% населения на национальном уровне и 80% в каждом районе страны.

То есть, если 95% людей в стране переболели корью или были вакцинированы против нее, то оставшиеся 5% населения фактически оказываются защищены и практически не подвержены риску заражения. Но, в то же время, как поясняется на сайте ВОЗ, без поддержания на оптимальном уровне показателей иммунизации или коллективного иммунитета, болезни, которые удалось предупредить с помощью вакцин, вернутся вновь.

Что нужно, чтобы выработался коллективный иммунитет против коронавируса?

Для каждого вируса процент группового иммунитета свой. В Роспотребнадзоре заявляют, что для коронавируса он предварительно оценивается в 60-70%. Но, в то же время, Covid-2019 пока недостаточно изучен, так что утверждать это наверняка нельзя.

10 апреля глава ведомства Анна Попова со ссылкой на данные проведенного тестирования на антитела заявила, что иммунитет к COVID-19 предварительно обнаружили только у 3% россиян.

17 апреля бывший директор Департамента ВОЗ по вопросам здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков Энтони Костельо заявил, что Великобритании для выработки коллективного иммунитета к коронавирусу могут потребоваться 8–10 волн эпидемии в стране. Делая такие прогнозы Костельо ссылался на данные исследований нидерландских ученых. Как говорил 16 апреля глава Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) Яп ван Диссел, ученые проверили образцы крови уже заболевших граждан с серьезными симптомами и медицинского персонала, контактировавшего с больными. Тесты показали, что антитела, которые могут бороться с коронавирусом, были лишь в 3% изученных образцов, хотя страна уже прошла пик заболеваемости.

Статья по теме

Спасительная прививка. Как разрабатывают вакцины сегодня?

13 апреля на пресс-конференции в штаб-квартире ВОЗ в Женеве исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что ученые пока не знают, может ли человек, переболевший новым коронавирусом, заразиться им вновь. «Что касается выздоровления и повторного заражения, то у нас, я считаю, нет ответа на этот вопрос. Это неизвестно», — говорил он.

В то же время Райан добавлял, что случаи повторного заражения есть, но это происходит, как правило, когда вирус в организме человека был неполностью уничтожен. Так в Южной Корее, по данным местного центра по контролю и профилактике заболеваний, у более чем 90 пациентов, которые считались излечившимися от COVID-19, вновь обнаружили коронавирус. О повторных заражениях также сообщалось в Таиланде — там коронавирусом повторно заразилась 38-летняя женщина.

В ВОЗ, комментируя эти случаи, заявляли о необходимости удостовериться в том, что образцы для тестирования брались у пациентов должным образом. В организации акцентировали внимание на том, что ПЦР-тесты не всегда выявляют COVID-19 при низкой вирусной нагрузке. Именно поэтому результаты могли оказаться ложноотрицательными и на самом деле больные еще не успели вылечиться.

Источник: aif.ru


ПредыдущаяБилайн это развод?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *